Seagate обеспечит CERN надежным хранением данных

Компания Seagate Technology, мировой лидер в сфере технологий хранения данных, объявила о заключении трехлетнего соглашения с CERN openlab на разработку платформы Seagate Kinetic Open Storage. Хранилища CERN содержат около 100 ПБ данных, сгенерированных в ходе исследований на Большом адронном коллайдере — колоссальном устройстве, помогающем нам проникнуть в тайны мироздания. Ежемесячно этот объем увеличивается на 2–3 ПБ. Задача Seagate — помочь организации эффективно управлять этим огромным массивом данных.

«Ежедневно CERN создает колоссальные объемы информации, поэтому наша главная цель — найти безопасный и эффективный способ хранения всех этих данных, — говорит Альберто Ди Мельо (Alberto Di Meglio), директор CERN openlab. — Мы рады сотрудничать с компанией Seagate: вместе мы сможем лучше понять, какую пользу архитектура хранения Kinetic способна принести нашей организации в плане упрощения инфраструктуры хранения данных и снижения расходов. Это необходимо для эффективной реализации амбициозных программ исследований на Большом адронном коллайдере».

Платформа Seagate Kinetic Open Storage предлагает новый взгляд на традиционную архитектуру серверного хранения данных. Она позволяет подключать объектно-ориентированные приложения непосредственно к устройствам хранения, а также уменьшить число уровней оборудования и ПО, которые используются в традиционных стеках. Как следствие, Seagate Kinetic улучшает производительность и помогает значительно снизить расходы — на 15–40%.

«Сотрудничество с CERN — это бесценный опыт для Seagate. Мы имеем возможность внести свой вклад в управление самым крупным хранилищем данных в мире, — говорит Скотт Хорн (Scott Horn), вице-президент по маркетингу, Seagate. — Мы уверены, что наше партнерство будет в полном смысле этого слова взаимовыгодным: CERN сможет повысить эффективность управления своей колоссальной системой хранения, а мы — проверить платформу Seagate Kinetic Open Storage в самой крупной и сложной среде данных в мире и по результатам значительно улучшить ее работу».

CERN openlab — это уникальная программа частно-государственного партнерства между CERN и ведущими ИТ-компаниями. В этом году проект пятый раз входит в свою трехлетнюю фазу работы. Миссия CERN openlab — ускорить разработку инновационных решений, которые помогут исследователям, работающим на Большом адронном коллайдере. CERN openlab предлагает компаниям методологию для тестирования информационных технологий и сотрудничающих с CERN сервисов.

Текущим проектом сотрудничество Seagate и CERN не ограничится. В будущем планируется провести совместное исследование с целью выявления возможностей для оптимизации и улучшения используемой CERN системы хранения EOS.