3G-сеть в Сочи вышла на новый уровень

«МегаФон» завершил масштабный проект по модернизации сети 3G в олимпийской столице, увеличив скорости мобильного интернета в городе на 60%.

Технические специалисты компании «МегаФон» завершили работы по внедрению на сети 3G технологии Dual Carrier, позволяющей обслуживать абонента двумя несущими частотами. Технологию Dual Carrier поддерживают практически все современные мобильные устройства. Принимая сигнал двух частот, устройство в каждый конкретный момент времени выбирает и активирует лучшую частоту с наименьшей нагрузкой и самой высокой скоростью. Благодаря этому абонент получает высокую надежность и новые скорости интернет-соединения. Технология внедрена на всех 3G-станциях «МегаФона» в каждом районе города.

«Благодаря технологии Dual Carrier в Сочи качество услуг «МегаФона» вышло на новый уровень. В частности, абоненты получили доступ к более высоким скоростям мобильного интернета: максимальные достигают 41 Мбит/с, а средние показатели держатся в пределах 20 Мбит/с, — комментирует Анатолий Горбунов, директор сочинского отделения ОАО «МегаФон». — Сочинцы одними из первых в стране начали активно пользоваться высокоскоростным интернетом 4G+ (LTE), но многие наши абоненты в качестве основного канала передачи данных используют сети 3G. Мы стремимся обеспечивать равные условия для всех наших клиентов, поэтому вместе с интенсивным развитием стандарта LTE уделяем большое значение улучшению емкости и скоростей в сети 3G».

Отметим, что в качестве олимпийского наследия сочинцы получили высокотехнологичную инфраструктуру связи, построенную «МегаФоном» для эффективного телекоммуникационного сопровождения Олимпиады. Оператор установил на территории Сочи порядка 950 базовых станций, что сделало Сочи одним из наиболее развитых российских городов в части телекоммуникаций.