НП «ГЛОНАСС» встретил гостей на «Навитех-2015»

22 апреля в ЦВК «Экспоцентр» состоялось торжественное открытие IX Международного навигационного форума и VII Международной выставки навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2015». Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» выступает в качестве стратегического партнера Форума и участвует в экспозиции Выставки со стендом.

Церемонию открытия Форума посетили Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр транспорта РФ Максим Соколов и Председатель комитета Государственной Думы РФ по транспорту Евгений Москвичев и другие официальные лица. Они ознакомились с экспонатами, представленными на «Навитех-2015». Экскурсию по выставке провел Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко. На стенде Партнерства гостям были продемонстрированы инновационные решения с использованием навигационных технологий для водителей, пешеходов и пассажиров.

Гости стенда НП «ГЛОНАСС», в частности, увидели, современные решения для обеспечения безопасности на общественном транспорте, информационно-рекламный медиаканал, транслирующий контент с учетом местоположения автобуса, различные решения для Indoor-навигации, которые могут оказаться полезными как экстренным службам так и покупателям в магазине или торговом центре, спортивные трекеры и часы, оснащенные радиолокационным маяком. Также была продемонстрирована работа российской государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

«За девять лет наш навигационный форум прошел большой путь: получил статус международного, стал центральным событием навигационной отрасли на пространстве СНГ. Вслед за развитием навигационных технологий ГЛОНАСС изменилась и тематика Форума. Сегодня в центре внимания — эффективное использование возможностей навигационных, информационных и коммуникационных технологий на транспорте, в различных отраслях экономики, в интересах всех категорий потребителей, — сказал Александр Гурко, Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». — Партнерство из года в год выступает стратегическим партнером Форума и демонстрирует ключевые тенденции рынка в рамках выставки «Навитех». Важнейшее навигационное событие прошедшего года в России — это, безусловно, ввод в эксплуатацию государственной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», в основе работы которой — применение технологий ГЛОНАСС. Следующий шаг — использование возможностей «ЭРА-ГЛОНАСС» в интересах российских автомобилистов, федеральных, ведомственных и региональных систем, бизнеса. Именно это станет главным драйвером развития технологий ГЛОНАСС и российского навигационного рынка».

В рамках торжественной церемонии открытия Международного навигационного Форума состоялось вручение ежегодной премии Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в области навигации: «За вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС».

Международный навигационный Форум — центральное событие года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий. В нем традиционно принимают участие члены Правительства Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, операторов мобильной связи и сервис-провайдеры, производителей навигационного и автомобильного оборудования и главы крупных международных компаний. Выставка «Навитех» ежегодно собирает ведущих российских и зарубежных разработчиков и производителей навигационного оборудования, услуг и программного обеспечения, являясь главным выставочным событием для специалистов отрасли.