Чистый убыток украинского life:) достиг 5,6 миллиардов гривен

Оператор мобильной связи life:) подводит финансовые и операционные результаты деятельности за первый квартал 2015 года. Доход компании вырос на 17,7%, показатель EBITDA — на 13,8%. Оператор life:) продолжает демонстрировать устойчивый рост ключевых операционных показателей, невзирая на непростые условия украинской экономики. Кроме того, первый квартал ознаменовался особенным событием для оператора — успешным приобретением лицензии на 3G-связь и, как следствие, значительным увеличением инвестиций компании в экономику Украины.

В первом квартале 2015 году операционный доход life:) увеличился на 17,7% за год, до 1,059 млрд гривен (899,5 млн гривен в первом квартале 2014 года). В основном росту дохода способствовало увеличение абонентской базы оператора и в целом доход от потребления услуг.

Показатель EBITDA по итогам первого квартала 2015 года вырос за год на 13,8%, до 327,5 млн гривен (287,7 млн гривен в первом квартале 2014 года). В то же время, маржа EBITDA, под влиянием нестабильного курса валют, снизилась на 9 пунктов до 31,0% (31,9% в первом квартале 2014 года).

В первом квартале 2015 года активная 3-месячная абонентская база оператора life:) увеличилась на 10,8% на годовой основе, до 10,3 млн абонентов (9,3 млн в первом квартале 2014 года), прибавив на протяжении года миллион новых пользователей. Общая абонентская база за год выросла на 9,6%, до 13,7 млн абонентов. Подключению новых абонентов в сети life:) способствовало появление новых привлекательных тарифных предложений и доступная стоимость услуг оператора.

Активный 3-месячный ARPU в первом квартале 2015 года вырос на 5,9% на годовой основе и составил 34,3 грн, по сравнению с прошлогодним показателем в 32,4 грн. Рост этого показателя является результатом растущего потребления услуг мобильного интернета. В то же время, показатель 12-месячного активного MoU упал на 6,7% за год, до 155,9 минуты (167,1 минуты в первом квартале 2014 года), что объясняется изменившимся потребительским поведением из-за сложных макроэкономических условий.

В первом квартале 2015 года национальная валюта продолжила падение, к концу квартала девальвация составила 49%. При конвертации валюты это привело к значительным потерям компании в сводной квартальной отчетности. Тем не менее, это не стало препятствием для компании сделать в первом квартале крупную инвестицию в 3,4 млрд гривен в экономику Украины, став держателем 3G-лицензии и подтвердив свое намерение в долгосрочной перспективе развивать и поддерживать украинский бизнес.

Эрдал Яйла, и.о. Главного исполнительного директора life:), прокомментировал результаты первого квартала 2015 года: «Первый квартал наделен особым значением для всего украинского телеком-рынка: наконец был проведен 3G-тендер и положено начало долгожданному развитию связи нового поколения в Украине. Оператор life:) выиграл в тендере наиболее перспективные частоты и уже сделал определенные шаги, приближающие старт 3G-эры в Украине. Мы намерены запустить лучшую 3G-сеть и услуги высокого качества, несмотря на нынешние сложные экономические вызовы в Украине. Более того, стабильный рост операционных и финансовых показателей life:) позволяет нам быть уверенными в быстром достижении этих амбициозных целей».