«МегаФон» подготовился ко Дню Победы

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне столичный «МегаФон» завершил комплексную проверку и подготовку сети к праздничным нагрузкам. 9 мая 2015 года оборудование оператора будет настроено на максимальный пропуск голосового и интернет-трафика.

В рамках подготовки инфраструктуры сети Столичного филиала «МегаФон» был проведён ряд комплексных работ по проверке и улучшению качества. Работы коснулись оборудования, обслуживающего весь маршрут Парада Победы, а также в местах проведения значимых праздничных мероприятий в Москве: МВО «Манеж», Красная площадь, Поклонная гора, Государственный академический Большой театр России, ВДНХ, Воробьевы горы, ГЦКЗ «Россия» в Лужниках», Большой конференц-зал здания правительства Москвы, в городах Московской области, а также в военных санаториях Подмосковья (Санаторий «Солнечногорский», Санаторий «Марфино», Санаторий «Звенигородский», Санаторий «Архангельское»).

Результаты подготовительных работ в марте и апреле:

  • Емкость сети выросла на 30% в местах торжественных мероприятий, а также по маршруту Парада Победы.
  • Подведены резервные каналы связи к базовым станциям, обслуживающим массовые события.
  • Построены более 600 базовых станций, треть из которых поддерживает 4G.
  • Активированы специальные настройки на подсистемах коммутации и радиодоступа, которые позволят пропускать еще больше трафика передачи данных.
  • Подготовлены к работе в период торжеств пять мобильных комплексов сотовой связи.
  • Единый Центр Управления Сетью (ЕЦУС) переведен в усиленный режим работы.
  • Утвержден график дежурств топ-менеджеры компании в период майских праздников.
Эти действия позволят клиентам успешно совершать голосовые вызовы, отправлять SMS, MMS, делиться эмоциями в социальных сетях.

«МегаФон» в Москве и Подмосковье существенно расширил аппаратную емкость коммутационного оборудования, которое теперь сможет пропускать на 30% больше голосового трафика и мобильного интернета. А это значит, что каждый абонент сможет дозвониться, написать SMS или поделиться своими впечатлениями от праздника в интернете, причем сделать это в майские праздники и после, поскольку мы провели долгосрочную модернизацию, — говорит Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре Столичного филиала «МегаФона». — Наша компания с высоким уважением относится к празднику Великой Победы и делает все возможное, чтобы наши абоненты могли в любой момент и в любом месте делиться своими чувствами и эмоциями со своими близкими и чувствовать себя по-настоящему рядом с теми, кто в данный момент далеко».

Бесперебойную связь во время праздничных мероприятий также гарантируют дежурные бригады специалистов «МегаФона», отвечающих за работоспособность сети в круглосуточном режиме.