«Евросеть» решила поиграть в банк

Дождавшись, когда мимо по реке проплывет труп «Связного банка», компания «Евросеть» решила выйти на рынок банковских депозитов. Сделала она это минимизировав риски. По большому счету, «Евросеть» не несет никакой ответственности за сделанные ее клиентами депозиты и является лишь посредником между ними и банком «Первобанк». Тем, кто решит разместить средства на карте «Кукуруза» обещают 10% годовых на остаток, что является одним из самых выгодных предложений на вклады «до востребования».

Чтобы превратить «Кукурузу» в доходную карту, необходимо обратиться в салон «Евросеть». Клиенту нужно будет подписать документы об открытии счета в «Первобанке», и с этого момент на остаток счета начнут начисляться проценты. При этом бонусная программа «Кукуруза», привязанная карта, будет доступна в полном объеме. Снять деньги можно будет в любом банкомате, работающим с платежной системой MasterCard, а при снятии суммы от 3000 до 30000 рублей операция будет бесплатной. Снять средства в размере до 1000000 рублей можно будет через денежный перевод «Золотая корона». Сумма на карте в размере до 1,4 миллиона рублей застрахована Агентством по страхованию вкладов.

Президент компании «Евросеть» Александр Малис утверждает, что его компания зарабатывает на финансовых услугах миллиарды рублей, а к проекту уже проявили интерес несколько банков. Для любителей высоких ставок проект вряд ли будет интересен, все-таки у более классического банка «Тинькофф банк» процент на остаток по карте выше (12%). Однако «Евросеть» сегодня является одним из лидеров рынка денежных переводов, и всем клиентам для удобства отправки и получения денег старается оформить свою «Кукурузу». Это большая аудитория, которая может серьезно заинтересоваться в более долгом хранении полученных денег на карте «Евросети».

Проект уже обкатали в апреле 2015 года в нескольких федеральных округах. По данным «Евросети», за 2 недели было оформлено 40 тысяч договоров на открытие счета в «Первобанке» с привязкой к карте «Кукуруза». Александр Малис прогнозирует долю депозитов в структуре доходов «Евросети» от финансовых услуг в 7%.