Пенсионеры об интернете: «Это круче, чем Байконур»

За полтора года образовательную программу МТС «Сети все возрасты покорны» закончило более 2 000 белорусских пенсионеров. В июне выпускниками «Сетей» станет еще 1200 пожилых людей, а к январю следующего года сертификат о компьютерной грамотности получит пятитысячный студент проекта. В пятьдесят пять, шестьдесят, семьдесят лет люди вновь садятся за учебные парты, только вместо тетрадей открывают электронные документы, а школьную доску в классе им заменяют мониторы компьютеров.

Два года назад мобильный оператор МТС обратил внимание на острую проблему компьютерной малограмотности белорусских пенсионеров — по оценкам исследователей, более миллиона из них не умеют пользоваться компьютером и интернетом. Для решения этой проблемы мобильный оператор МТС создал специальные учебные центры во всех областных городах, Бобруйске, Полоцке и Новополоцке.

По результатам опроса, проведенного МТС, более 70% студентов проекта признались, что начали изучать компьютер для общения с близкими через социальные сети, Skype и электронную почту. Многих интересует поиск информации, получение консультаций в сети и оплата коммунальных услуг. Кроме того, знание компьютера нередко помогает пенсионерам устроиться на работу.

«…Заметно сократилось общение с друзьями и близкими, уменьшилось количество получаемой информации. После окончания образовательной программы я буду общаться с родственниками с помощью Skype», Пасканова Татьяна Ивановна, Брест.

«…На пенсии жизнь становится однообразной. А хочется, как и прежде, быть в курсе современных технологий, осваивать что-то новое», Телего Тамара Федоровна, Минск.

«…Знания ПК мне нужны для новой работы. Интересуюсь общением в электронной почте и оплатой коммунальных услуг. Хочу иметь возможность пользоваться компьютером без помощи внуков», Грицевия Галина Валентиновна, Гомель.

Быть компьютерно грамотными хотят пенсионеры разных, иногда редких, профессий. Заявки на обучение присылают бывшие врачи, банкиры, бухгалтеры, учителя, строители, предприниматели. Среди записавшихся на новый сезон — рентгенолог, краевед, пилот гражданской авиации, артистка белорусской филармонии и даже директор молочного завода.

Учатся новым технологиям белорусские пенсионеры у преподавателей-волонтеров, средний возраст которых 26-28 лет. Среди учителей больше всего представителей IT-профессий — программисты, разработчики, системные администраторы. Кроме того, обучать студентов возраста 55+ получается у журналистов, психологов, учителей и медицинских работников. Волонтерами проекта становятся и сами пенсионеры, которые закончили образовательную программу МТС. Полученные на проекте знания позволяют пожилым людям полноценно и понятно передавать информацию об интернете своим ровесникам.

Оставить заявку на обучение или преподавание можно через специальную форму на странице проекта www.vozrast.mts.by. Там же можно бесплатно скачать учебное пособие программы, чтобы начать самостоятельное обучение своих близких компьютеру и интернету.