Школьники из Иркутска стали победителями всероссийского конкурса МТС «Дети учат взрослых»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о завершении социально-просветительского проекта МТС «Дети учат взрослых 2015», направленного на обучение подростками своих родителей полезным функциям мобильного интернета. В рамках проекта более 300 школьников 7-10 классов из 50 городов страны самостоятельно подготовили и провели для взрослых «уроки наоборот» о полезных и удобных возможностях мобильных технологий, а также приняли участие в онлайн конкурсе видеоуроков. Победители конкурса — команда Гимназии №25 г. Иркутска — в качестве приза получает экскурсионную поездку в Санкт-Петербург с посещением благотворительного спектакля «Поколение Маугли».

Всероссийское голосование за конкурсные ролики, каждый из которых ранее стал победителем своего регионального этапа, проходило 18-25 мая в группе проекта в социальной сети ВКонтакте. Ролик команды из Иркутска сначала победил среди работ учащихся Дальнего Востока и Восточной Сибири, а затем в упорной борьбе выиграл федеральный этап голосования. Участники команды Дарья Кармадонова, Полина Кузнецкая, Мария Мирошниченко в качестве приза получили экскурсионную поездку в Санкт-Петербург с посещением благотворительного музыкального спектакля «Поколение Маугли».

Жюри конкурса также отметило специальным призом работу ученицы Гимназии № 1 г. Сыктывкара Виталии Ивановой, победительницы регионального этапа конкурса в СЗФО, за креативный подход к выполнению задания и отличные режиссерские способности.

Компания МТС реализует проект «Дети учит взрослых» с 2013 года. Мероприятия проекта направлены на решение важной социальной задачи по развитию в стране современного информационного общества. Ключевая идея заключается в том, что сама молодежь, прекрасно владеющая навыками работы в сети, делится знаниями со взрослой аудиторией. После предварительной методической подготовки школьники проводят специальные уроки «наоборот», в ходе которых обучают взрослых грамотному и эффективному использованию возможностей мобильных технологий в повседневной жизни, в том числе через современные устройства — смартфоны, планшеты и т.п. Юные педагоги открывают «ученикам» функции смартфона, рассказывают, как найти и установить нужные приложения, рекомендуют полезные и интересные сервисы: загрузка информации о пробках и маршрутах, запись на прием к врачу, оплата услуг ЖКХ, покупка билетов на авиарейсы, в кино и театры, получение доступа к виртуальным библиотекам и турам по мировым музеям.

«Подростки являются самыми активными пользователями интернета в России, при этом их родители, люди старше 35 лет часто еще плохо осведомлены о возможностях всемирной паутины. Мы придумали для них необычный формат обучения технологиям и приложениям, которые могут реально помочь им сделать их повседневную жизнь проще и удобнее. При этом проект формирует у старшеклассников ответственное отношение к использованию ресурсов сети, дает им возможность проявить свои творческие качества и заявить о себе. Большой интерес и успех проекта вдохновляют нас на его продолжение в следующем году», — отметила директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская.