«Ростелеком» обеспечил видеотрансляцию из 30 ВУЗов России

«Ростелеком» обеспечил видеотрансляцию из 30 ВУЗов России в рамках эксперимента по осуществлению независимой оценки знаний студентов. Цель этого мероприятия, которое проводит уже второй раз Рособрнадзор, провести объективную и независимую оценку знаний студентов. Для реализации проекта были подключены и настроены камеры из каждой аудитории в ВУЗах, что позволило осуществить видеотрансляцию в режиме on-line на видео стену в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

Оценка знаний проводится по нескольким дисциплинам. Особенность эксперимента заключалась в том, что студенты сдавали экзамены независимым экспертам — преподавателям, которые не проводили занятия. Далее материалы экзамена отправлялись в Рособрнадзор, где работы студентов зашифровывались и передавались на проверку преподавателям вузов, не участвующих в эксперименте. Такой подход исключает факторы предвзятости или же, наоборот, необоснованного завышения оценок. Оценочные материалы разрабатывались ВУЗами и прошли предварительную экспертизу в Рособрнадзоре. Также представители ведомства присутствовали на экзаменах в качестве наблюдателей.

«Наша Компания уже традиционно осуществляет видеонаблюдение за проведением ЕГЭ в школах страны. ВУЗы — это новый для нас этап развития этого направления. Уже очевидная успешность работы систем видеонаблюдения в школах дает новый толчок для дальнейшего проникновения этой технологии в сферу образования», — прокомментировала руководитель проекта видеонаблюдения за ЕГЭ ОАО «Ростелеком» Анна Тесевич.

«Ростелеком» в рамках контракта с Рособрнадзором осуществляет видеонаблюдение при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2014 и 2015 годах. При проведении ЕГЭ в этом году программно-аппаратными комплексами должно быть оснащено не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тыс. аудиторий — доступны в режиме онлайн. Запись информации в ЦОДы будет произведена со всех пунктов проведения экзамена. Общее время проведения трансляции составит 36 дней, а период трансляции увеличится в два раза и составит 8 месяцев.