«Акадо Телеком» запускает мобильное приложение

Пользоваться услугами «Акадо Телеком» теперь стало намного удобнее: в целях совершенствования клиентского сервиса провайдер запускает интерактивное мобильное приложение «Акадо Личный кабинет».

Абоненты провайдера — владельцы мобильных телефонов и планшетов на базе платформ IOS и Android — через приложение смогут узнавать новости компании, проверять состояние своего лицевого счета, уточнять или менять тарифные планы, оплачивать услуги. Все остальным пользователям мобильного приложения будут доступны общие разделы — «Новости» и «Офисы обслуживания».

Скачивание приложений доступно для устройств Android через Play Market, для IOS — в App Store.

После установки сервиса абоненту необходимо ввести данные, использующиеся для входа в Личный кабинет на официальном сайте «Акадо Телеком». Это сделано в целях безопасности использования мобильного приложения. Для этой же цели предусмотрена функция установки PIN-кода.

«Мобильное приложение — это максимально быстрый доступ в Личный кабинет и удобная форма управления услугами: сегодня большинство пользователей различных сервисов предпочитают пользоваться Личным кабинетом именно с интерактивных устройств, — отметил директор по маркетингу «Акадо Телеком» Андрей Бояринов. — При разработке приложения мы подробно изучили запросы клиентов: какую информацию они хотят получать в первую очередь, какие вопросы их больше всего волнуют, на какие разделы Личного кабинета они заходят чаще всего. В дальнейшем мы планируем усовершенствовать приложение, дополнив его телегидом с подробной телевизионной программой и расширив перечень устройств, с которых возможна установка приложения».

Новый сервис был разработан одним из лидеров IT-решений и сервисов, компанией Softline, которая стала победителем тендера «Акадо Телеком».