«Ростелеком» в первом полугодии построил оптику для 370 тысяч сибирских семей

«Ростелеком» подвел итоги строительства волоконно-оптических линий связи на территории Сибири в первом полугодии 2015 года. За данный период было проложено свыше 600 км. ВОЛС, а телекоммуникационные услуги оператора стали доступны 370 тысячам семей, что составило 90% от годового плана. Лидерами по объему строительства стали Красноярский, Иркутский, Новосибирский и Бурятский филиалы компании. Строительство сети ведется по двум современным технологиям — GPON и ETTH.

«Одной из приоритетных задач компании на территории Сибири является создание единого телекоммуникационного пространства для обеспечения всех жителей качественными и надежными услугами связи, — комментирует Максим Кудрявцев, Вице-Президент — Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком». — Мы продолжаем интенсивное развитие ВОЛС, поэтапно расширяя географию своего присутствия, благодаря чему с каждым днем все больше сибиряков получают техническую возможность и комфортные условия для использования телеком-услуг на высоких скоростях. Причем не только в центральных городах субъектов, но и в небольших населенных пунктах».

Волоконно-оптические линии связи обладают большой полосой пропускания, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличается от других технологий (как проводных, так и беспроводных). Технология GPON обеспечивает скорость доступа до 1 Гбит/с.

Возможности «оптики» позволяют предоставлять пакетные услуги «triple play» — скоростной интернет, в том числе через Wi-Fi, услугу интерактивного телевидения, включая трансляцию каналов в HD-качестве, а также домашнюю телефонию — по одному кабелю.

«Ростелеком» на территории Сибири оказывает весь спектр телекоммуникационных услуг, среди которых — предоставление широкополосного доступа к сети Интернет, организация мультисервисных сетей передачи данных и виртуальных частных сетей, оказание услуг внутризоновой, междугородней, международной и спутниковой телефонной связи, IP-телефонии и др.

В распоряжении компании находится не только развитая инфраструктура местной цифровой сети, охватывающей все регионы СФО, но и большой ресурс магистральных каналов связи. Благодаря этой высокотехнологичной базе оператор гарантирует самое высокое качество и надежность сервиса.