Крупнейший WiFi-оператор в самолетах переходит на спутниковый интернет

Компания GoGo стала одним из пионеров в запуске WiFi на бортах самолетов в США и сегодня является лидером этого небольшого рынка. Уникальность технологии GoGo заключалась в том, что, в отличие от других операторов, она использовала наземную сеть вышек сотовой связи CDMA EV-DO. Это значительно удешевляло сервис и сокращало инвестиции. Однако спустя десять лет GoGo уперся в потолок — наземная сеть уже не справляется с нагрузкой. Единственным решением стал спутниковый интернет, от которого так открещивалась компания ранее.

По словам представителя GoGo, оператор стал единственным в мире, кто смог раскрыть весь потенциал EV-DO, но теперь емкость сети ограничена физически диапазоном доступных частот. Решение, которое разработала компания, называется 2Ku. В нем используется оборудование с двумя антеннами Ku-диапазона, которые обеспечивают соединение со спутником. Одна антенна работает на передачу данных, другая — на прием. Это позволило увеличить скорость доступа до 70 мегабит в секунду (ранее – 1-3 мегабита), но теперь придется устанавливать дополнительное оборудование в самолеты.

В последнем квартале GoGo выручил 121,2 миллиона долларов, рост в сравнении с прошлым годом составил 22%. Прибыль в том же периоде увеличилась на 31% до 28,8 миллиона долларов. Опасным звоночком стало снижение среднего дохода с самолета, но это, по словам представителей GoGo, обусловлено тем, что в США выросло количество бортов, совершающих перелеты внутри страны. Как следствие, количество пассажиров, пользующихся Wi-Fi на борту самолета, сократилось с 7,2% до 5,9%.

Следующим шагом GoGo станет запуск IPTV, который призван заменить устаревшие системы развлечений на борту. Канала в 70 мегабит в секунду вполне может хватить на передачу потокового видео в SD-качестве одновременно 35-40 пассажирам, тогда как спрос на услуги Wi-Fi гораздо меньше. Это означает, что по крайней мере в ближайшее время GoGo сможет наращивать потребления своих услуг.