«Мотив» досрочно выполнил план по развертыванию сети 4G

Сеть 4G, строительство которой «Мотив» начал в декабре 2013 года, в настоящее время развернута в 285 городах и поселках лицензионной территории оператора — от ямальского Заполярья на севере до границы с Казахстаном на юге. Еще практически в 150 населенных пунктах сеть четвертого поколения находится в тестовом режиме и будет запущена в коммерческую эксплуатацию в ближайшем будущем. Таким образом, скоростным 4G-интернетом от уральского оператора уже могут пользоваться 86% жителей Свердловской и Курганской областей, Югры и Ямала.

По закону, в течение 7 лет «Мотив» должен охватить сетью 4G все города и поселки, в которых проживает больше 2000 человек. Однако уже сейчас оператор развернул сети четвертого поколения в населенных пунктах «второго эшелона» численностью меньше 1000 человек. Скоростной мобильный Интернет от оператора «Мотив» уже есть в селах Алтай, Ванзеват, Пальяново (ХМАО), в поселке Пельвож, в деревнях Ямгорт и Казым-мыс (ЯНАО), в селах Пульниково, Большебрусянское, Черноусово (Свердловская область), в селах Боровлянка, Октябрьское, Птичье (Курганская область) и др.

До конца 2015 года к ним добавятся поселок Агириш, села Колчедан, Маминское, Кочневское, Барашково, Верхний Яр, Вяткино, Верхние Пески, Крепость.

В компании отмечают, что в перспективе зона покрытия сети 4G будет полностью соответствовать зоне покрытия действующей сети GSM.

Завершение основного этапа строительства сети 4G позволило оператору «Мотив» сделать скоростной мобильный Интернет своей основной услугой. Напомним, в августе этого года оператор кардинально поменял тарифную политику. По условиям тарифов «Вместо!», «традиционные» звонки и SMS-сообщения не тарифицируются — для пользователей новых тарифов они стали бесплатным приложением к пакету data-трафика.

«Сеть 4G мы строим также, как строили сеть GSM. Мы обеспечиваем связью «не интересные» другим операторам участки — например, удаленные населенные пункты, зоны вдоль дорог. Наша главная задача — максимально полное покрытие, без «дыр» и «белых пятен», — пояснил коммерческий директор компании «Мотив» Константин Брызгалов. — Ведь чтобы выходить в Интернет с телефона, общаться в соцсетях, разговаривать по скайпу, смотреть ролики на YouTube очень важна именно стабильность сигнала и покрытие сети. Мы уже добились высоких результатов. Нам уже «не стыдно» продавать наш Интернет 4G. Поэтому именно сейчас мы вывели на рынок новые тарифы с бесплатными звонками. Кстати, эта идея родилась еще тогда, когда мы только начали строить сеть четвертого поколения, а сейчас она, наконец, стала реальностью».