Cisco представила новые цифровые решения и портфолио продуктов для обеспечения ИБ в Интернете вещей

По данным исследования, проведенного Глобальным центром цифровых преобразований бизнеса (Global Center for Digital Business Transformation), цифровая революция в ближайшие пять лет вытеснит с рынка 40% компаний, занимающих лидирующее положение ныне . Тем не менее, 75% из них еще только предстоит минимизировать эти риски, уделив первостепенное внимание своей цифровой стратегии.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, предприятия таких отраслей, как обрабатывающая промышленность, транспорт, энергетика и нефтегазодобыча, должны наращивать производительность, приносить больше пользы, повышать качество обслуживания заказчиков и потребителей. Этому мешает, прежде всего, операционная обособленность, т.е. факторы, разделяющие людей, машины, системы, информацию и целые сферы бизнеса, отделяющие информацию от операционных технологий.

Учитывая это, Cisco представила четыре новых решения для таких отраслей, как обрабатывающая промышленность, транспорт, энергетика и нефтегазодобыча. Эти решения помогут заказчикам подключать машины и другие ресурсы, устранять информационные барьеры, а также производить комплексную цифровизацию данных по всему предприятию.

Кроме того, Cisco представила новое решение для обеспечения информационной безопасности в промышленном Интернете вещей (Internet of Things, IoT). Это решение под названием Cisco IoT System Security, а также профессиональные услуги компании Cisco и ее партнеров будут использоваться заказчиками, чтобы снизить риски системных сбоев и обеспечить соответствие требованиям регулятора.

«Цифровизация преобразует практически каждую отрасль, — говорит Тони Шакиб (Tony Shakib), вице-президент компании Cisco по продвижению Интернета вещей на вертикальных рынках. — Мы предлагаем уникальный спектр комплексных решений обеспечения информационной безопасности, телекоммуникаций и системного контроля. Мы создаем их в партнерстве с другими компаниями-лидерами и заказчиками. Наши прекрасно зарекомендовавшие себя отраслевые архитектуры и технологии предоставляют заказчикам все необходимое для подключения машин и других ресурсов, для повышения гибкости и успешной конкурентной борьбы».

Решение Connected Machines для цифрового производства

Это решение представляет собой подключенную архитектуру, придающую новый смысл понятиям безопасных, эффективных и прозрачных операционных процессов. Connected Machines обеспечивает быстрое, стандартизованное, тиражируемое подключение машин и механизмов, глобальную интеграцию на уровне завода, а также цифровизацию производства комплектного оборудования (OEM digitization) и новые бизнес-модели, включая исключительно безопасный удаленный доступ, мониторинг и обслуживание машин и механизмов.

Компании FANUC America и Cisco намерены внедрить данное решение для подключения промышленных роботов и получения аналитической информации в целях превентивного технического обслуживания. «Предотвращение незапланированных простоев экономит нашим заказчикам огромные средства, делая роботы FANUC с технологией ZDT бесценным активом, — говорит Рик Шнайдер (Rick Schneider), главный исполнительный директор компании FANUC по работе в Северной Америке. — Вместе с Cisco мы помогаем заказчикам использовать эти преимущества, а также пересматриваем стратегию выхода на рынок для обеспечения послепродажной поддержки и обслуживания. Это может стать самым важным событием за всю мою 35-летнюю карьеру».

Тем временем компания SugarCreek уже использует решение Cisco Connected Machines для строительства фабрики будущего, занимающей площадь около 4 га. По словам главного директора SugarCreek по информационным технологиям Эда Роддена (Ed Rodden), «новая платформа Cisco для промышленного Интернета вещей позволит нам использовать все доступные в компании данные, включая видео и записи систем безопасности, получаемые от самых разных устройств. Увязав их в единое целое, мы повысим операционную эффективность новой фабрики».

Cisco представила также ряд недорогих комплексных решений, позволяющих упростить и ускорить цифровизацию инфраструктур заказчикам решений Factory Network, Factory Wireless и Factory Security.

Решение Smart Connected Pipeline для цифровых нефтегазовых компаний

Речь идет о подключенной, исключительно безопасной архитектуре, позволяющей нефтегазовым компаниям улучшить контроль за трубопроводами и защитить свои активы от аварий и кибератак. С решением Smart Connected Pipeline операции становятся более защищенными, эффективными и безопасными. Сейчас компании Schneider Electric и Cisco совместно выводят это решение на рынок, работая с такими заказчиками, как итальянская мультинациональная нефтегазовая компания ENI. «Решение Smart Connected Pipeline объединило систему SCADA и ИТ-инфраструктуру на одной конвергентной, безопасной, простой в установке и применении платформе, принеся значительные бизнес-преимущества благодаря оптимизации и снижению стоимости трубопроводных операций», — говорит старший вице-президент по нефтегазовому сегменту компании Schneider Electric Патрик Албос (Patrick Albos).

Решение Substation Security для цифровых энергетических компаний

В данном случае речь идет о современной подключенной архитектуре, обеспечивающей безопасность энергосетей и их надежное, более эффективное функционирование. Сегодня более, чем когда-либо прежде, национальная энергосеть нуждается в дополнительных уровнях защиты и безопасности.

По словам Майка Прешера (Mike Prescher, старший архитектор систем информационной безопасности из телекоммуникационного подразделения компании Black & Veatch), «производители систем кибербезопасности знают, что для инфраструктур данных в энергосистемах, для их администрирования и контроля необходимы специализированные архитектурные решения. В этой сфере существуют особые потребности в прозрачности средств безопасности, а также отраслевые требования к соответствию нормативным актам. Мы не первый год сотрудничаем с Cisco, которая принимала активное участие в анализе нужд заказчиков из энергетического сектора и их уникальных требований к безопасности».

Решение Connected Mass Transit для цифрового транспорта

Это решение представляет собой подключенную архитектуру, повышающую безопасность и мобильность и улучшающую качество обслуживания пассажиров. Применяя конвергентную сетевую архитектуру на базе Cisco IoT System , операторы транспортных систем смогут повысить уровень автоматизации и улучшить совместную работу с применением видеотехнологий, гибких средств обмена данными между облачными структурами и системами распыленных вычислений и бизнес-аналитики.

Решение Cisco Connected Mass Transit ставит защиту и безопасность на первое место всюду: в центре управления транспортными системами, на железных дорогах и автомагистралях, а также на самих транспортных средствах. Австрийский город Линц сейчас внедряет данное решение для повышения эффективности городской трамвайной сети.

Портфолио продуктов IoT System Security

Эти продукты Cisco помогают обеспечить исключительную безопасность, прозрачность и контроль, что, в свою очередь, способствует тому, чтобы IoT-проекты повышали конкурентоспособность заказчиков во всех вертикальных отраслях. В портфолио Cisco IoT System Security входят специализированные средства защиты в Интернете вещей, новое специализированное устройство обеспечения прозрачности приложений, исполнения политик и защиты от угроз ISA-3000, а также решение информационной безопасности для распыленных вычислений Fog Data Services.

«С помощью шести опорных технологических компонентов Cisco IoT System мы упростили процесс получения преимуществ цифровизации нашим заказчикам, представляющим промышленное производство, энергетику, “умные города” и другие отрасли, — комментирует Викас Бьютени (Vikas Butaney), старший директор подразделения Cisco по разработке систем и ПО для Интернета вещей. — По мере ускорения цифровизации с внедрением Интернета вещей на первое место у наших заказчиков выходит обеспечение безопасности физических активов и данных. Наш подход к обеспечению безопасности в Интернете вещей включает три основных элемента: безопасность операционных технологий, сетевую безопасность и физическую безопасность».

С новыми средствами защиты IoT-сеть сможет играть роль датчика и исполнительного механизма при реализации политик безопасности в маршрутизаторах и коммутаторах. В портфолио продуктов Cisco IoT System Security входят также средства физической защиты Интернета вещей: камеры видеонаблюдения, средства контроля физического доступа и система управления видеонаблюдения с продвинутыми аналитическими инструментами.

Cisco продолжит расширять портфолио IoT System Security, сотрудничая с ключевыми партнерами по экосистеме, в том числе с компанией Rockwell Automation. По словам Сужита Чанда (Sujeet Chand, старший вице-президент, главный директор Rockwell Automation по технологиям), «заказчики моментально ощущают эффект применения решения Cisco IoT System Security в виде ускорения конвергенции информационных и операционных технологий и комплексного обеспечения безопасности, упрощения соблюдения соответствия требованиям регулятора и ослабления угроз. Вместе с Cisco мы помогаем промышленным предприятиям поддерживать целостность и конфиденциальность сетей, применяя всеобъемлющие стратегии управления корпоративными рисками для подключенного предприятия».

«Чтобы создать суперсовременный завод, необходимо, прежде всего, развернуть современную ИТ-инфраструктуру, — считает Джеймс Билстайн (James Bielstein), главный ИТ-директор GE, ответственный за внедрение передовых методов производства на предприятиях этой компании во всем мире. — Она обеспечит гибкость и информационную безопасность, необходимые для создания на заводах “цифрового маршрута” продукта от проекта до поставки. Cisco — неотъемлемая часть архитектуры GE Brilliant Factory».