Ericsson поставит в Бразилию первую тестовую систему 5G

  • Ericsson и América Móvil в 2016 году запустят первую в Латинской Америке тестовую систему 5G;
  • Ericsson поддержит программу цифровизации, направленную на ускорение прогресса в сфере здравоохранения, образования, энергетики и сельского хозяйства, а также в новых отраслях промышленности;
  • Анонсированы исследовательские проекты в области 5G, которые будут осуществляться совместно с Университетом Сан-Паулу, Университетом Кампиноса и Федеральным Университетом Сеары.
Во время сегодняшнего визита президента Бразилии Дилма Руссефф в шведскую штаб-квартиру Ericsson было объявлено о намерении Ericsson оказать Бразилии поддержку в реализации плана по цифровизации страны.

«Я убежден, что следующее поколение технологий мобильного широкополосного доступа и интернет вещей (IoT) на базе 5G ускорят прогресс в здравоохранении, образовании, энергетике и сельском хозяйстве, а также новых отраслях промышленности», — комментирует президент и главный исполнительный директор Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg).

Ericsson работает в Бразилии с 1924 года. В рамках плана цифровизации, в 2016 году Ericsson совместно с América Móvil поставит в Бразилию первую тестовую систему 5G. Данная инновационная система даст возможность телекоммуникационным операторам и их партнерам, таким как научно-исследовательские институты, учреждения здравоохранения и энергетические и сельскохозяйственные компании, протестировать функционал 5G в условиях действующей сети связи. Помимо этого, Ericsson и América Móvil развернут систему для тестирования интернета вещей, которая позволит бразильской промышленности и государственным учреждениям подготовиться к трансформации. При тестировании IoT-системы особое внимание будет уделяться вопросам снижения энергопотребления сенсорами, использующимися в удаленных районах страны.

Сегодня Ericsson также объявил о планах начать совместную программу исследований в области 5G с Университетом Сан-Паулу (USP) и Университетом Кампиноса (UNICAMP). Она начнется в 2017 году и дополнит аналогичную программу, ранее анонсированную с Федеральным Университетом Сеары (UFC).

  • Виртуально-аппаратные системы, тестируемые совместно с USP и UNICAMP: сети, связывающиеся друг с другом без участия людей; автономные коммуникационные системы на базе сенсоров. Эти системы станут основой для дорожных систем, связывающихся с дорожной полицией для передачи сообщений о несчастных случаях, а также систем мониторинга погоды на дорогах и самодвижущихся автомобилей.
  • Системы MiMo (multiple-input multiple-output), тестируемые совместно с UFC: трансивер с множеством антенн, работающий с базовыми станциями и пользовательскими терминалами для систем MiMo пятого поколения. Цель –увеличить пропускную способность существующих беспроводных систем.
  • Умное распределение ресурсов радиосети (D2D), тестируемое совместно с UFC: обеспечение необходимого уровня качества обслуживания (QoS) в системах 5G. Цель — с помощью алгоритмов и техник распределения ресурсов радиосети обеспечить передачу файлов с более высоким битрейтом и повысить качество обслуживания пользователей 5G.
Ericsson принимает активное участие в развитии технологий связи пятого поколения. В частности, Ericsson координировал работу проектаMETIS I и в настоящее время продолжает работу над развитием и стандартизацией 5G в рамках проекта METIS II. В 2014 году Ericsson представил терминал 5G, обеспечивающий передачу данных на скорости 5 Гбит/сек, а в настоящее время проводит испытания и измерения в уличных условиях. Ericsson ожидает коммерческий запуск 5G к 2020