«Ростелеком» провел видеоконференцию для организаторов социальных бизнес-проектов

29 октября компания «Ростелеком» организовала с помощью видеоконференцсвязи дистанционный семинар выпускников инкубационной программы по развитию социальных бизнес-проектов 90 days challenge. Мероприятие в режиме онлайн связало студии в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске.

Главными действующими лицами выпускного стали 6 победителей и финалистов международной программы по развитию социального предпринимательства Social Impact Award из 5 городов России. В качестве одной из наград они получили возможность пройти обучение в программе 90 days challenge, привлечь дополнительное финансирование и внимание к своим проектам. Выпускники рассказали, как изменились их проекты за 90 дней программы, и получили обратную связь от жюри Social Impact Award.

Евгения Штиль из Санкт-Петербурга с проектом Благотворительная пекарня «Легко и просто» поделилась опытом, как вместе с воспитанниками Павловского детского дома провели тестирование приготовления булочек с корицей из разного вида теста, чтобы найти лучший рецепт.

Илья Куданенко из Красноярска рассказал о первых клиентах и успехах проекта «Дороги Чемпионов», который предполагает сопровождение детей вожатыми в микроавтобусах от школы до секций дополнительно образования, пока родители находятся на работе.

Надежда Самойлова, создатель детских садиков для особых детей в Санкт-Петербурге, поделилась наработками, каким образом всего за 3 месяца ей удалось создать команду из 14 человек, уйти от убыточности и добиться улучшений у 80% воспитанников.

Анна Булочникова из бюро «Морская тема» презентовала новую серию игр «Морское наследие России» — квестов для всей семьи, которые знакомят детей с великими морскими событиями нашей страны.

Расул Найманов из Черкесска представил экспертам проект «Другое место» — первое пространство в городе, объединяющее коворкинг для молодежных некоммерческих организаций, антикафе и тренинговый центр.

«Программа 90 days challenge позволила начинающим социальным предпринимателям из разных городов России проверить свои идеи на прочность, лучше узнать свою аудиторию, протестировать продукт, привлечь первых клиентов и подготовить проект к запуску. Мы рады, что технологии «Ростелекома» помогли объединиться и обменяться опытом молодым социальным предпринимателям», — отметила Наталья Белошицкая, руководитель отдела социальной политики и специальных проектов Департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком».