«Ростелеком» устраняет цифровое неравенство в Ворожнежской области

«Ростелеком» запустил первые 15 точек доступа в интернет по технологии WiFi по проекту устранения цифрового неравенства в Эртильском, Таловском, Воробьевском, Бутурлиновском, Бобровском, Лискинском, Острогожском, Новоусманском, Семилукском и Аннинском районах Воронежской области.

На торжественном открытии одной из первых точек доступа в п. совхоз «Раздолье» Семилукского района И.о. директора Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова отметила: «Основная задача проекта «Устранение цифрового неравенства» — это предоставление возможности жителям небольших поселений области пользоваться ресурсами высокоскоростного интернета, в том числе для доступа к государственным электронным услугам в медицине, образовании, в сфере социальной защиты. В Воронежской области планируется подключить по технологии WiFi свыше 250 населенных пунктов, в которых проживают более 90 тысяч человек. Для этих целей до 2019 года будет построено около 4 тысяч километров волоконно-оптических линий связи».

Согласно Федеральному закону «О связи», в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Точка доступа — это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие. Для подключения к сети можно воспользоваться любым устройством, поддерживающим передачу данных по Wi-Fi (смартфон, планшет, ноутбук и другие). Пользователю будут доступны три сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi.

«Реализуемая программа по устранению цифрового неравенства — пример эффективного партнерства государства и бизнеса, которое решает важнейшую государственную и социальную задачу по устранению цифрового неравенства между городом и селом, — отметил Руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев. — Государство обеспечивает базовые условия, реализует принцип универсальной услуги связи, а «Ростелеком» создает для этого всю необходимую телекоммуникационную инфраструктуру. Опыт проведения подобных мероприятий позволяет с уверенностью говорить о том, что «Ростелеком» справится с поставленной задачей».

Федеральное агентство связи (Россвязь) и ПАО «Ростелеком» заключили государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единственным исполнителем проекта «Устранение цифрового неравенства» на всей территории страны выступает ПАО «Ростелеком».