КАМАЗ стал членом Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС»

ПАО «КАМАЗ» вошло в состав Некоммерческого партнёрства «ГЛОНАСС», федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. Сферами совместных интересов НП «ГЛОНАСС» и ПАО «КАМАЗ» являются расширение применения информационных, навигационных и телекоммуникационных технологий на российском автомобильном транспорте, совершенствование законодательного и технического регулирования в этой области, организация пилотных проектов для отработки технических решений и оборудования.

«Мы приветствуем в составе Партнерства крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей. Наша совместная работа будет направлена на формирование и развитие экосистемы навигационных и информационных сервисов для владельцев и водителей российских КАМАЗов, в первую очередь, на основе возможностей системы «ЭРА-ГЛОНАСС», — прокомментировал Александр Гурко, Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС».

«КАМАЗ — активный участник рабочей группы по беспилотным автомобилям в рамках стартовавшей в 2015 году Национальной технологической инициативы, одно из ключевых направлений которой является формирование законодательного и технического регулирования новой технологической сферы. НП «ГЛОНАСС» готово активно участвовать в этой работе. Для этого Партнерство обладает необходимыми опытом и компетенциями, а также зарекомендовало себя как эффективная площадка взаимовыгодного взаимодействия бизнеса и государства», — добавил он.

«Применение в транспорте современных информационных и навигационных систем уже является неотъемлемым требованием потребителей. В своих грузовиках мы активно внедряем передовые технологии в этой области, поэтому участие в НП «ГЛОНАСС» является для нас логичным шагом. Мы рассчитываем, что подобное партнерство будет способствовать развитию самых передовых технологий и их повседневному практическому применению», — отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.