Литва запустила портал для потенциальных бизнес-эмигрантов

Агентство привлечения иностранных инвестиций Invest Lithuania представляет интернет-портал для высококвалифицированных специалистов и инвесторов из стран, не входящих в Европейский Союз (ЕС). Новый веб-сайт ясно и понятно представляет преимущества Литвы и процедуру получения Голубой карты ЕС. Голубая карта дает право на работу и проживание в ЕС инвесторам и высококвалифицированным специалистам. Портал доступен на русском и английском языках.

В настоящее время более 3 тыс. иностранных компаний, в том числе из США, Израиля, Китая, Украины и России, работают на территории Литвы. Они создали более 123 тыс. рабочих мест. Некоторые компании перевозят в Литву специалистов из головных офисов, чтобы обеспечить своим подразделениям успешный старт. Все больше профессионалов, особенно в сфере IT, хотят узнать о возможности жить и работать в Литве. Создателей стартапов привлекают здесь условия бизнеса и качество жизни. Однако, до сих пор не было единого источника информации, разъясняющего порядок получения Голубой карты, позволяющей работать и жить в ЕС.

«При переезде в Литву и попытке получить Голубую карту возникло множество вопросов- рассказывает Александр Швецов, который начал свой стартап-бизнес в 2015 г. с создания Dropbyke. — Мы потеряли время, пытаясь получить информацию в Миграционном департаменте, у юристов и в агентстве Invest Lithuania. Да, мы получили помощь, но если бы ответы на основные вопросы были четко и понятно изложены в одном месте, то и мы, и литовские учреждения сэкономили бы много времени. Думаю, что единый интернет-портал, разъясняющий иммиграционные правила для граждан стран, не входящих в ЕС, поможет Литве привлечь больше специалистов и иностранных компаний».

Вице-министр внутренних дел Элвинас Янкявичюс (Elvinas Jankevičius) утверждает, что привлечение высококвалифицированных специалистов — приоритет иммиграционной политики: «Мы живем в мире глобализации, поэтому иммиграция и эмиграция неизбежны. Тем не менее, для некоторых стран привлечение недостающих квалифицированных специалистов стратегически важно. Например, Канада декларирует это в иммиграционных правилах и применяет упрощенные условия для дефицитных специалистов. Кампанию по привлечению иностранных специалистов недавно запустила Эстония. Мы в Литве тоже стремимся к обдуманной иммиграции и портал это первый шаг в стремлении привлечь профессионалов в Литву».

Генеральный директор Invest Lithuania Мантас Катинас (Mantas Katinas), инициатор проекта, отмечает, что для привлечения талантливых специалистов из-за пределов ЕС важно не только четко предоставить информацию, но и обеспечить привлекательные иммиграционные условия: «Работая с инвесторами, мы явно чувствовали, как сильно в последние годы возрос интерес к возможности работать или создавать рабочие места в Литве. Поэтому нужно было собрать информацию о такой возможности в одном месте. Но, если в иммиграционной политике выдвигается цель привлечь больше талантливых специалистов, то необходимо создать и более благоприятные условия для переезда в Литву руководителей предприятий, стартапов, студентов, высококвалифицированных специалистов, которые будут содействовать процветанию страны».

Еще в октябре в целях улучшения иммиграционных условий Министерство хозяйства, Министерство социальной защиты и труда, Министерство внутренних дел и Биржа труда подписали меморандум. Он предусматривал уменьшение административных препятствий, сокращение сроков процедур, отказ от избыточных требований, применяемых к руководителям предприятий и инвесторам и создание условий для выдачи сотрудникам стартапов разрешения на временное проживание в Литве. Учреждения обязуются облегчить иммиграционные процедуры бизнесу, который инвестициями вносит значительный вклад в экономическое благополучие страны и создание новых рабочих мест. Предложения также включают выдачу временного вида на жительство семьям инвесторов и иностранным студентам.