Операторы заработают на системе единого пароля для сайтов

В Juniper Research уверены: мобильные операторы по всему миру через пять лет заработают 700 миллионов долларов на том, что возьмут на себя тяжести идентификации пользователей на сайтах. Сегодня этот рынок исследователи оценивают всего в 20 миллионов долларов, но, по их мнению, если операторы смогут предложить универсальную систему авторизации пользователей на сайтах через их мобильный номер и будут брать за это символическую плату, хоть 1 доллар в месяц, то им по силам захватить рынок и серьезно изменить ландшафт IT-безопасности.

Главная проблема безопасности сегодня заключается в том, что пользователи заводят один, максимум два универсальных пароля, которыми они защищают все свои учетные записи на сайтах и в сервисах. Разумеется, такой подход приводит к тому, что с каждым годом количество взломанных профилей растет: в 2015 году по оценке Juniper Research было более 6 тысяч взломов, а к 2020 году их количество вырастет до 16 тысяч, причем каждый из взломов сопровождается кражей в среднем 500 тысяч записей о профилях, финансовой и личной информации пользователей. Пользователей тоже можно понять, сегодня приходится регистрироваться в десятках, если не сотнях сервисов, и придумывать (и запоминать) для каждого из них уникальный пароль под силу разве что параноику.

Мобильные операторы имеют возможность взять весь процесс идентификации на себя. Например, абонент будет использовать единый PIN-код для входа на все сайты, а те, в свою очередь, будут проводить встречную авторизацию, высылая код подтверждения на телефон. По мнению исследователей, у операторов есть необходимые мощности для того, чтобы обеспечить работу таких сервисов, и единственным барьером может стать отсутствие единого стандарта. Впрочем, это типичная проблема для любого нового международного сервиса.