«ЭРА-ГЛОНАСС» впервые спасла пострадавшего при ДТП

В субботу, 23 января, государственная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировала первый автоматический вызов из автомобиля, попавшего в дорожно-транспортное происшествие. ДТП произошло в Южном Федеральном округе. Местонахождение автомобиля было определено точно, а пострадавшему в ДТП была оказана своевременная помощь.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» была введена в промышленную эксплуатацию 1 января 2015 года, однако машины, оснащенные терминалами системы, появились на российских дорогах ближе к концу прошлого года. Первым автомобилем, который на конвейере оснащался системой «ЭРА-ГЛОНАСС», стала Лада Веста. Ее продажи стартовали 24 ноября 2015 года, до конца декабря было реализовано 2,8 тысяч автомобилей.

До недавнего времени система «ЭРА-ГЛОНАСС» фиксировала исключительно тестовые вызовы. На конец 2015 года в систему поступило почти 20 тысяч звонков из всех регионов страны. Их совершали автопроизводители в ходе тестирования системы при установке на заводе, производители устройств и испытательных лабораторий, а также автовладельцы, которые нажимают на кнопку вызова, чтобы проверить работу системы.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана для передачи сигнала о ДТП и иных происшествиях в службы экстренного реагирования. При попадании автомобиля в аварию терминал, установленный в автомобиле, автоматически определяет местоположение транспортного средства и по каналам мобильной связи передает в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля. Обработанная карточка вызова передается в Систему-112 или дежурную часть МВД. Водитель может подать сигнал и самостоятельно, нажав соответствующую кнопку.

С 2017 года терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» будут оснащаться все новые автомобили, предназначенные для эксплуатации в России и других странах ЕАЭС. Изначально предназначенная для сокращения времени прибытия экстренных служб в случае аварии, система сейчас начинает развиваться как платформа для создания сервисов для автомобилистов. Исполнителем работ по созданию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» выступало НП «ГЛОНАСС», с 1 января 2016 года оператором системы стало АО «ГЛОНАСС».