21-22 апреля в Екатеринбурге состоится первый всероссийский хакатон по тематике «Промышленные сети»

21-22 апреля Cisco и Институт радиоэлектроники и информационных технологий — РтФ (ИРИТ-РтФ) Уральского федерального университета (УрФУ) при поддержке Департамента по труду и занятости населения Свердловской области и программы Сетевой академии Cisco проведут в Екатеринбурге всероссийский хакатон по тематике «Промышленные сети» (автоматизация, безопасность, мониторинг управления на производстве). Данная тематика отвечает потребностям региона и связана с темой промышленной выставки Иннопром-2016 (пройдет в Екатеринбурге 11-14 июля).

В мероприятии примут участие студенты технических специальностей ведущих профильных вузов Урала. Им предстоит разработать прототипы программного обеспечения, относящиеся к одному из следующих направлений:

  • автоматизация управления технологическими процессами (АСУ ТП);
  • взаимодействие системы с диспетчером (оператором);
  • автоматизированный контроль и измерения (мониторинг);
  • обеспечение безопасности;
  • дистанционное управление, измерение, сигнализация (задачи телемеханики).
На время хакатона «домом» и лабораторией для его участников станет Центр инноваций, открытый при поддержке Cisco на базе ИРИТ-РтФ в июле 2015 года в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Cisco и УрФУ . Оценивать проекты будет жюри. Ожидается, что в его состав войдут министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Васильевич Мисюра, а также преподаватели УрФУ, эксперты Cisco и представители промышленного бизнеса.

Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов отметил, что в рамках соглашения между Свердловской областью и корпорацией Cisco уже с 2015 года реализуются социально-значимые проекты. Он пожелал организаторам хакатона успешных экспериментов, реализации новых идей и подчеркнул особую значимость этого проекта, если учесть, что в Свердловской области размещены крупнейшие отечественные предприятия машиностроения и металлургии. По мнению Дмитрия Антонова, хакатон будет интересен не только молодым программистам, дизайнерам, инженерам, но и тем, кто еще стоит перед профессиональным выбором.

В преддверии хакатона для его участников будут проведены обучающие онлайн сессии под руководством преподавателей УрФУ, экспертов в области бизнеса и ИТ. Будут затронуты вопросы автоматизации различных аналитических отчетов и нормативных документов. Участники мероприятия ознакомятся с особенностями презентации собственного бизнеса и продаж сложных интеллектуальных продуктов целевому потребителю, а также с современными тенденциями и проблематикой промышленной автоматизации. Более подробная информация размещена на сайте конкурса.

По инициативе и при активном участии Cisco в ноябре 2014 года в Казани был проведен первый всероссийский хакатон SmartCity, посвященный Интернету вещей , а полгода спустя там же — аналогичное мероприятие по тематике «Интеллектуальные решения промышленной автоматизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК)» . В обоих случаях партнером Cisco выступила Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ), на базе которой осенью 2014 года был открыт Центр инноваций Cisco в Республике Татарстан.