Как Apple обманывает покупателей iPhone


Компания Apple анонсировала новую программу по выкупу сломанных iPhone и готовится оснастить все свои магазины аппаратурой по установке на экраны смартфонов дополнительной защиты. Об это сообщает ряд изданий со ссылкой на источники, близкие к Apple и ее партнерам. Однако, в предложенных схемах выкупа потребителям нет никакой выгоды, тогда как сама корпорация получит значительный доход за счет доверчивых пользователей iOS-устройств.

В первую очередь стоит подробно рассмотреть предлагаемую Apple систему приему вышедших из строя iPhone. В зависимости от характера поломки потребителю будет предложен купон на сумму от 50 до 250 долларов, который он сможет использовать в качестве скидки на новый iPhone. Например, сдав iPhone 5s со сломанной фотокамерой или разбитым экраном, вы получаете 50 долларов, тогда как новый iPhone 5s в магазине Apple стоит 450 долларов. При этом починка экрана у народных умельцев стоит примерно те же 50 долларов, новая фотокамера обойдется еще дешевле. Получается, что владельцев iPhone воспринимает как туземцев, готовых обменивать золото на бусы.

Зачем Apple старые поломанные iPhone? Все просто. Корпорация распробовала новую схему продаж iPhone по второму кругу: заменив экран или другой сломанный элемент, компания упаковывает смартфон в новую коробку и продает по сниженной цене в странах третьего мира. В эту категорию, к слову, входит и Россия — во всех крупных сетях мобильной и бытовой электроники вы можете встретить дешевые смартфоны, в описании которых прописан маркер «как новый». Это означает, что аппарат ремонтировали, он прошел проверку и отличается от нормального лишь тем, что был у кого-то в употреблении. Получается, что, выкупив iPhone 5s у доверчивого пользователя за 50 долларов и потратив столько же на ремонт и упаковку, Apple получает готовый к продаже смартфон и отправляет его, например, в Индию или Россию. Где «как новый» iPhone будет продан не слишком заморачивающемуся потребителю долларов за 250. На фоне «вызовов», о которых говорил Тим Кук акционеров, вполне хорошее подспорье.

На торговле подержанными смартфонами Apple решила не останавливаться. В скором времени во всех магазинах корпорации появится услуга по установке «дополнительной защиты» на экран. В качестве потенциального партнера чаще всего упоминается компания Belkin, у которой есть и пленки, и специальное оборудование для магазинов, желающих не только продавать этот аксессуар, но и получать деньги за наклеивание пленки на экран. Кто-то в Apple решил, что грешно отдавать прибыль от этого процесса каким-то третьим лицам, и скоро можно будет наклеить пленку на экран iPhone в фирменном магазине Apple. Сообщается, что обойдется этот процесс покупателям iPhone всего лишь в 20-37 долларов. Не так много, если помнить дьявольское ценообразование Apple на фирменные аксессуары и услуги.

В России самым дорогим ремонтом iPhone 5s является замена экрана, она обойдется в 5470 рублей. Чуть дешевле стоит замена контроллера питания и корпуса.