Высокоскоростной 4G-интернет появился в селах Центральной России

МТС подводит итоги развития сетей связи на территории Центральной России. В 2015 году МТС реализовала масштабную программу по строительству LTE-сети, увеличив число базовых станций стандарта 4G на треть. Сегодня мобильным интернетом «четвёртого поколения» МТС могут пользоваться жители более 280 населенных пунктов ЦФО, половина из которых — это малые населенные пункты .

Для реализации проекта по расширению покрытия сети LTE в 2015 году МТС увеличила общую протяженность волоконно-оптических линий связи в ЦФО практически на 2500 километров, а также повысила пропускную способность транспортной сети. Наиболее масштабные проекты реализованы в Костромской, Белгородской, Тамбовской, Курской и Калужской областях. Так, в Костромской области МТС расширила ВОЛС более чем на 600 километров.

В 2015 году МТС запустила в Центральной России собственные «технейтральные» сети LTE на частоте 1800 МГц, что дает возможность в разы расширить зоны действия базовых станций и обеспечивает повышенную проникающую способность. Воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на «голосовых» частотах впервые смогли жители Рыбинска Ярославской области, Россоши и Лисков Воронежской области, а также Ржева Тверской области.

«Первые запуски высокоскоростных сетей 4G в Центральной России состоялись еще в 2013 году, когда мы запустили сеть LTE в Тамбовской, а затем в Калужской области. В последние два года мы активно развивали сети связи — запустили LTE-сети не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах, где широкополосный доступ к интернету ограничен или отсутствует. Например, в Воронежской области по итогам 2015 года мы вложили в телеком-инфраструктуру около 500 миллионов рублей, что позволило обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом жителей порядка 24 населенных пунктов Воронежской области. В результате активного развития сетей МТС жители всех регионов ЦФО могут сегодня воспользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с.», — отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров.

Развитие сетей 4G спровоцировало активный рост потребления абонентами МТС в ЦФО интернет-сервисов. За последний год дважды увеличился объем трафика в сети 4G, в 2,3 раза выросло число пользователей 4G-интернета. Это стало закономерным результатом стратегии МТС по развитию сетей связи и повышению доступности мобильных гаджетов. В апреле прошлого года оператор снизил цены до 30% более чем на сто моделей смартфонов всех брендов, в том числе на модели с поддержкой LTE. В августе 2015 года МТС вывела новый тариф Smart Nonstop с большим пакетом интернет-трафика для пользователей, профиль потребления которых базируется на мобильном интернете.