Brocade предлагает операторам переходить на 5G

Brocade объявила о выходе новых продуктов, призванных помочь операторам мобильной связи перестроить архитектуру своих сетей под требования сервисов 5G и обеспечить более высокую надежность и производительность с минимальными затратами по отношению к сетям традиционной архитектуры. Эти инновационные продукты для сетей нового поколения (New IP) позволяют Brocade предложить готовые решения на базе сетей пятого поколения для преодоления сложностей, с которыми сталкиваются операторы сотовой связи и виртуальных сетей.

В настоящий момент грандиозные объемы данных, создаваемых и передаваемых пользователями Интернета и видеосервисов, а также число соединений, связанных с инфраструктурой «Интернета вещей» (IoT) и межмашинной коммуникации (M2M), вплотную приблизились к пределам возможностей сотовых сетей, построенных на базе традиционных архитектур. Кроме того, традиционные сети не могут адекватно поддержать стихийно появляющиеся сценарии использования сотовой связи, такие как передача данных и работа мобильных служб во время авиаперелетов. Для успешного внедрения новых сервисов и удовлетворения клиентских запросов требуется нечто большее, нежели слегка измененное и ускоренное беспроводное соединение. Полностью мобильное и взаимосвязанное общество требует наличия всепроникающей инфраструктуры сотовой связи — программно-конфигурируемой, виртуализированной, модульной, масштабируемой и построенной на открытых стандартах.

Brocade открывает путь к реализации этой модели сетей сотовой связи путем упрощения инфраструктуры и создания возможностей для операторов начать переход прямо сегодня. Современные мобильные устройства способны генерировать объемы трафика с очень высокими требованиями к скорости передачи данных, обработки создаваемой нагрузки, скорости перемещения в пространстве, зонам покрытия и уровню важности данных. Новые предложения Brocade для надежной работы современных сервисов, таких как «Интернет вещей», M2M, передача видео высокого разрешения, связь в полете и виртуальные мобильные сети, обеспечивают лучшую гибкость, экономичность и масштабируемость в сравнении с традиционными сетями.

«Среди мобильных операторов существует желание виртуализировать ядро сотовой сети, чтобы получить возможность внедрения новых сервисов и бизнес-моделей с минимумом операционных затрат, — говорит старший аналитик Heavy Reading Габриэль Браун. — Тем не менее, поскольку такой шаг включает в себя целый набор сложных прикладных действий, эксперименты с которыми могут оказаться весьма рискованными, операторы стремятся определить такие ключевые сценарии использования будущих сетей, которые бы обеспечили быстрый возврат инвестиций и не оказывали негативного влияния на ядро пакетной связи широкого рынка потребления. В числе таких сценариев — виртуальные сети, сервисы корпоративного VPN-доступа и «Интернета вещей». Постепенно операторы будут накапливать опыт использования новых технологий и тогда, как мы считаем, виртуализация станет наиболее популярной рабочей моделью. Будущее ядро сетей пятого поколения будет облачным изначально, с момента своего создания».

Виртуальное ядро мобильной сети (VCM) Brocade — первая в своем роде продуктовая линейка для развертывания виртуализированного ядра пакетной связи (vEPC), которая поддерживает слайсинг сети с независимой локализацией и масштабированием плоскостей управления и пользователя — задолго до даты стандартизации, принятой 3GPP. VCM Brocade разработано непосредственно для виртуального окружения и способно помочь трансформировать мобильную сеть без использования дорогостоящих проприетарных аппаратных средств, длительных циклов обновления и выделения резервов обеспечения. Решение Brocade может быть развернуто за считанные дни — тогда как раньше на это требовались месяцы. В зависимости от конкретных нужд сетей и процесса внедрения, один и тот же набор ПО может служить в качестве как цельного vEPC, так и комбинации из узла управления мобильностью (MME), опорного абонентского сервера (HSS), обслуживающего шлюза (SGW) и пакетного шлюза (PGW). Общая модель развертывания виртуального ядра Brocade может быть использована для создания сетевых слайсов, оптимизированных под профили трафика «Интернета вещей», с целью предложения мобильного пакетного ядра в качестве услуги для размещения на нем сервисов виртуальных мобильных сетей или поддержки новых инновационных сервисов операторов сотовых сетей. Решение совместимо со всем оборудованием ядер крупных сетей радио- и 3G/LTE-связи посредством стандартных интерфейсов и, таким образом, способно стать связующим звеном между старыми сетями и возможностями сетей пятого поколения.

Провайдер высокоскоростного канала связи для самолетов SmartSky Networks выбрал vEPC Brocade для сопряжения своей новой широкополосной 4G-сети «воздух — земля» SmartSky с более чем 250 базовыми станциями, расположенными в стратегически выбранных точках по всей территории США.

«Brocade — единственная компания, которая предлагает сквозные решения для построения виртуального пакетного ядра с нуля. Остальные разработчики пытаются срезать углы, попросту перепаковывая старые решения, — отмечает вице-президент SmartSky по сетевой и сервисной инфраструктуре Дэвид Класcен. — Благодаря возможности разделения и независимого масштабирования плоскости управления и плоскости пользователя, vEPC-решение Brocade позволяет нам предоставлять бесшовный доступ к сетям связи по всему континенту и в то же время избавиться от избыточной функциональности и межузловых зависимостей. В результате мы ожидаем значительного снижения эксплуатационных издержек и повышения пропускной способности в сравнении с пакетными ядрами, основанными на физических узлах».

Периферийные вычисления сотовых сетей обеспечивают инфраструктуру для доставки функций приложений, сетевых служб и контента с периферии мобильной сети. Brocade предлагает виртуальную инфраструктуру периферийных вычислений, основанную на ведущем в отрасли маршрутизаторе Brocade vRouter и сочетающую возможности маршрутизации, а также функции оконечной точки IPSec-соединений и межсетевого экрана с инфраструктурой виртуализации в операционной системе сервера виртуальных машин. Такой подход позволяет операторам мобильной связи находить новые источники дохода, распространяя облачные функции на периферию сети. Перечисленные возможности также обеспечивают последовательное внедрение функций виртуальной сети в непосредственной близости от конечных пользователей, а также возможность создания платформы для размещения сторонних прикладных служб — особенно отраслевых приложений, связанных с «Интернетом вещей». Для предоставления законченного решения все эти возможности интегрируются с SDN-контроллером и брокером виртуальных пакетов Brocade.

У Brocade также существует комплексное решение по мониторингу сетевых функций для физических и виртуальных сетей. Программно-ориентированный подход дает возможность перенастраивать пакетные брокеры в режиме реального времени и масштабировать систему до беспрецедентных 100 млн. абонентов на пакетное ядро.

«Сегодняшнее заявление надежно укрепляет позиции Brocade в деле разработки инновационных сетевых решений, которые избавляют операторов сотовых сетей и виртуальных сотовых сетей от наиболее насущных технологических и бизнес-проблем, — заявляет технический директор Brocade по мобильной связи Кевин Шацкамер. — Комплекс предложений по виртуализации пакетных ядер, периферийным вычислениям и просматриваемости сети обеспечивает отрасль перспективной технологической базой задолго до активного внедрения технологий 5G, при этом помогая операторам увеличить прибыль уже сегодня».

Brocade продемонстрирует новые решения и технологии на выставке Mobile World Congress.