Любители поболтать в самолете заплатят 3 миллиарда долларов


Исследователи из Juniper Research оценили крайне непрозрачный и загадочный рынок услуг мобильной связи, которая доступна во время полета. По их прогнозу, к 2020 году авиакомпании заработают на этой услуге 3 миллиарда долларов, почти вдвое больше, чем в прошлом году. В эту цифру включены доходы от всех услуг связи: голосовых звонков, SMS и интернета. Однако на мировой рынок роуминг услуг связи в полете будет оказывать крайне ограниченное влияние, к 2020 году она принесет лишь 5% от всех роуминговых доходов операторов.

Главным генератором доходов в этом сегменте является передача данных, и не удивительно, что увеличение количества бортов привело к росту количества пользователей услуги. Например, компания AeroMobile зафиксировала на 56% больше пользователей интернета во время полета чем годом ранее. Услуга становится популярной и по другой причине — ранее цена и доступная скорость соединения не располагали к подключению к сети во время полета, но сегодня и интернет стал быстрее, и стоить он стал дешевле.

Цена услуги, по мнению исследователей, является главным барьером для ее распространения. Динамика тарификации услуг связи в полете мало чем отличается от того, что творится на рынке наземного роуминга. Например, оператор Vodafone NZ берет 2,3 доллара за минуту разговора на борту самолета, а интернет обходится в 13 долларов за мегабайт. Тот же оператор, но уже в Соединенном Королевстве, берет 5 долларов за первые 5 мегабайт и 27 долларов за каждые последующие 5 мегабайт, а за звонки – 3 доллара в минуту. Проблема заключается в том, что связь на борту самолета — спутниковая, и операторы зачастую добавляют к обычным тарифам еще и роуминговые надбавки за использование спутникового роуминга.

Исследователи акцентировали свое внимание на услуге роуминга на борту самолета, и действительно, некоторые авиакомпании идут по тому же пути, что и круизные лайнеры. Это снимает с них практически все заботы по тарификации. Однако наиболее перспективным направлением является предоставление интернета на борту воздушного судна посредством Wi-Fi. В этом случае, конечно, исключается голосовая связь и SMS, но и услуги эти становятся в последнее время все менее востребованы. Операторы «воздушного интернета» прошли долгий путь эволюции, испробовав многие способы налаживания каналов связи для обеспечения пассажиров мобильным интернетом, и все же вернулись к спутниковым каналам передачи данных.

Например, компания GoGo стала одним из пионеров в запуске WiFi на бортах самолетов в США и является лидером этого небольшого рынка. Уникальность технологии GoGo заключалась в том, что, в отличие от других операторов, она использовала наземную сеть вышек сотовой связи CDMA EV-DO. Это значительно удешевляло сервис и сокращало инвестиции. Однако спустя десять лет GoGo уперся в потолок — наземная сеть уже не справляется с нагрузкой. Единственным решением стал спутниковый интернет, от которого так открещивалась компания ранее. До 2018 года Gogo установит свою систему, использующую технологию 2Ku, в 550 самолетов, 250 из которых принадлежат одной из крупнейших американских авиакомпаний Delta.

Ранее Juniper Research уже публиковал прогноз развития услуги доступа в интернет во время полета. В 2015 году этим сервисом могли воспользоваться пассажиры 3,2 тысяч самолетов, а через пять лет количество бортов с Wi-Fi вырастет в три раза. Что важнее, эта услуга появится в самолетах бюджетных авиакомпаний, чем будет способствовать снижению стоимости оборудования, устанавливаемого на борт. Все это окажет значительное влияние на рынок развлечений во время полета, куда входит не только доступ в интернет, но и информационно-развлекательные системы, предустановленные производителями самолетов.