Ford выводит работу с подключенными автомобилями в отдельное подразделение


В то время как General Motors тратит гигантские деньги на приобретение стартапов в сфере подключенных автомобилей, его конкурент по рынку Ford Motors оптимизирует работу своего подразделения, занимающегося мобильными технологиями, автономными и подключенными автомобилями. Кто будет руководить обособленной от основного бизнеса компанией пока неизвестно, Ford натравил на Силиконовую долину рекрутеров, главной целью которых является поиск нового CEO. Этот человек должен иметь достаточно хорошую историю работы в технологических компаниях, иначе Ford рискует сбить тот темп, который он набрал в зарождающемся сегменте интернета вещей.

Компания Ford стоит в авангарде рынка автономных и подключенных автомобилей. Генри Форд младший еще несколько лет назад подчеркивал важность подключения всех автомобилей к единой информационной системе, тогда LTE был лишь перспективной технологией, и о высоких скоростях передачи данных в мобильных сетях никто не думал. Куда важнее было справиться с пробками в мегаполисах, и в этом ключе проблему можно было решить единой координацией автомобилей. С годами все это трансформировалось в то, что мы называем «подключенными автомобилями», и эволюционное продолжение этой истории — автономное вождение.

Обособить это направление в отдельную компанию Ford решил из-за назревшей необходимости снизить корпоративное давление. Не секрет, что в больших корпорациях продвигать новые идеи сложно вовсе не потому, что во главе компаний стоят староверы, не желающие слышать ни о чем новом. Наибольшее воздействие осуществляет бюрократический аппарат и процедурный регламент. Отдельная компания получит гораздо больше свободы для проведения экспериментов и перспективных разработок. Потому и CEO для новой компании ищется не в автомобильной индустрии, а в Мекке стартапов.

Есть и недостатки у такого хода Ford. Отдельное подразделение может ускориться в разработке новинок и технологий, но из-за обособленности есть риск возникновения проблемы с интеграцией новшеств в технологический и производственный процессы.