Американские власти ждут утроение рынка дронов, но продолжают закручивать гайки


Почти семь миллионов дронов будут летать в небе над США к 2020 году, утверждает Федеральное управление гражданской авиации (FAA). При этом к концу 2016 года число американских беспилотников достигнет 2,5 миллионов. Большую часть будут составлять пользовательские устройства, численность коммерческих дронов составит порядка 600 тысяч.

FAA также спрогнозировало примерную стоимость летающих беспилотников. В 2020 году 90% дронов модно будет купить за сумму, не превышающую 2500 долларов, а цена самых дорогих моделей будет достигать 40 000 долларов.

То, как интенсивно будет развиваться рынок дронов, зависит от установления правил безопасности и формирования нормативной базы, говорится в докладе организации. FAA подчеркивает, что в 2015 году уже были заложены первые «важнейшие вехи» в процессе формирования законодательства в области беспилотных летающих дронов.

Напомним, что в декабре Управление выпустило правила, обязывающие регистрировать малые беспилотные летательные аппараты весом более 250 грамм и менее 25 килограммов, включая полезную нагрузку в виде бортовых камер. Окончательную редакцию правил организация обещает опубликовать в течение нескольких ближайших месяцев.

В то же время именно суровый подход к регулированию отрасли был назван исследовательской компанией BI Inteligence основной причиной того, что США сильно отстает от остального мира в развитии перспективного направления беспилотных летающих аппаратов. В превью к свежему тематическому обзору исследователи указывают, что 70% мирового рынка пользовательских дронов контролирует одна страна, другая поставляет 60% дронов для военного использования и ни одной из этих стран не являются Соединенные Штаты Америки.

По всему миру беспилотники вызывают все больше интереса у инвесторов. Согласно отчету инвестиционного банка Westbury Group, количество сделок на рынке дронов за год выросло вдвое: с 41 в 2014 году до 81 в 2015 году. В ходе 65 раскрытых сделок в прошлом году был привлечен 571 миллион долларов, в то время как годом ранее — почти в три раза меньше. При этом крупнейшие инвестиции пришлись именно на сегмент воздушных беспилотников.

Американские коммерческие компании, которые хорошо представляют бизнес-потенциал летающих дронов, пытаются предпринимать шаги, которые изменят сложившуюся ситуацию. Например, недавно AT&T объявил о сотрудничестве с Intel, чтобы найти способ смягчить сердце FAA и снять категоричный запрет на полет беспилотников вне зоны видимости владельца. Для этого компании планируют оснащать дроны надежным модулем LTE связи и подключать их к сетям высокоскоростного интернета AT&T, который обеспечит надежную связь с владельцем и достаточную безопасность полетов.