AT&T и Intel попробуют обхитрить Федеральную авиационную администрацию США


AT&T будет сотрудничать с Intel, чтобы найти способ смягчить сердце Федеральной авиационной администрации США и снять категоричный запрет на полет дронов вне зоны видимости владельца. Для этого компании планируют оснащать беспилотники надежным модулем LTE связи и подключать их к сетям высокоскоростного интернета AT&T, который обеспечит надежную связь с владельцем и достаточную безопасность полетов.

Для развития проекта компании сейчас изучают работу беспислотников в сетях LTE на большой высоте или при отсутствии прямой видимости. Команда, специализирующаяся в AT&T на технологиях интернета вещей, и инновационный центр компании в Пало-Альто совместно со специалистами Intel разбираются, как высота, на которой летают дроны, влияет на качество передачи потокового видео, телематики и полетной информации.

Сейчас Федеральная авиационная администрация США запрещает полет дронов вне зоны видимости его владельца из-за требований безопасности. Беспилотник может потерять связь с управляющим им человеком и, если при этом он находится вне поля зрения, дрон становится полностью неконтролируемым. Считается, что, если владелец хотя бы видит летательный аппарат (пусть и не управляет им), он может предугадать место его падения и принять какие-то меры.

Такие ограничения ведут к невозможности применять дроны для различных коммерческих целей, для которых они бы очень пригодились. Например, сервисы доставки, трансляции, мониторинг, высокоточное сельское хозяйство, строительство, страхование, оказание помощи в экстренных ситуациях, развлечения наконец. Intel и AT&T надеются, что им удастся доказать стабильную работу беспилотников в сетях LTE в любых условиях, добиться снятия строгого запрета Федеральной администрации и открыть новую эру коммерческого применения дронов.

AT&T в последнее время очень активно предлагает свои сети для развития рынков интернета вещей. В компании работает специальное подразделение, регулярно заключающее партнерские соглашения с крупнейшими игроками рынка. В январе Ericsson стал партнером компании AT&T в сфере IoT, представив новое решение для крупных автопроизводителей, которое позволит обеспечивать водителей и пассажиров транспортных средств Wi-Fi точками доступа в интернет через сети оператора. Тогда же Ford стал девятым из шестнадцати крупнейших автопроизводителей мира, заключивших партнерское соглашение с AT&T на установку в автомобилях SIM-карты для подключения транспортного средства к LTE-сети передачи данных.