Лоббисты США протолкнут закон об автономных автомобилях


General Motors нанял группу лоббистов The Fritts Group, они будут представлять интересы автопроизводителя в Конгрессе и попробуют договориться с власть имущими о том, чтобы беспилотные автомобили получили-таки право ездить по дорогам США. Помимо этого, лоббисты займутся вопросами безопасности и защиты персональных данных, которые тесно связаны с внедрением подключенных автомобилей.

Американские корпорации всегда с азартом бросаются в бой, когда речь идет о новых технологиях. Новые технологии — это не только разработки и маркетинг, но и зачастую новое правовое поле. Самые серьезные суммы, потраченные на развитие инновационного рынка, могут пойти прахом, если на Капитолийских холмах вовремя не примут нужный закон или поправки к уже существующему. Беспилотные транспортные средства — один из таких рынков, который пока идет далеко впереди законотворческого «паровоза». Автопроизводители и технологические компании вовсю создают и испытывают прототипы, а вопрос о том, как они могут использоваться законным путем, пока остается открытым.

Практика лоббизма в США легальна и широко используется коммерческими компаниями. Например, по данным Центра ответственной политики, Google в 2014 году потратила на лоббистов 16,8 миллиона долларов, став второй компанией в США по этой статье расходов. Но, поговаривают, именно такие серьезные вложения в поддержание отношений с чиновниками позволили интернет-гиганту избежать крупного антимонопольного расследования в 2012 году. Тогда в прессе был опубликован доклад FTC, подтверждающий, что Google манипулирует результатами поиска в своих интересах, но к концу года дело было закрыто.

К слову, именно лобистские усилия Google привели к тому, что в 2012 году власти штата Невада официально одобрили использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Согласно требованиям законодательства, такие машины должны оснащаться специальными номерами и «черными ящиками». В салоне должны находиться как минимум два человека, один из которых должен быть в любой момент готов взять управление машиной на себя. Однако, в случае инцидента ответственность ложится на поставщика оборудования для беспилотного авто. Google сразу после принятия правил получил первую лицензию на испытания автономных автомобилей в Неваде.

Но договариваться с властями удается далеко не во всех штатах. В конце прошлого года автомобильный департамент Калифорнии тоже предложил свой вариант правил для использования беспилотных авто, но они были жестко раскритикованы Google как сдерживающие прогресс. Калифорнийские правила предусматривают ответственность водителя за все инциденты, происходящие с автономным автомобилем, причем водитель должен будет пройти обучение и получить специальный сертификат. Таким образом, автономность автомобилей становится весьма условной. Учитывая то, какими неспешными темпами проходит разработка правил и принятие законов в разных штатах, включение автопроизводителей в тактические игры с властями, вероятно, станет не лишним.

Очевидно, что General Motors видит большой потенциал в развитии рынка беспилотных авто. В январе этого года GM объявила о партнерстве с LYFT в области создания интегрированной сети для автономных транспортных средств в США. Затем компания приобрела Cruise Automation для стимулирования развития технологий беспилотных автомобилей.