Шотландцы сэкономят на социальном жилье с помощью IoT


В шотландском Брумхилле компания, обслуживающая социальное жилье, оснастила все дома сотнями датчиков и сенсоров для того, чтобы дистанционно отслеживать состояние лифтов, подъездов и потребление электроэнергии. IoT устройства будут передавать показатели о температуре, влажности, шуме, движении, скорости ветра, отоплении и электроэнергии. Все это позволит серьезно сократить издержки на обслуживание домов за счет быстрого выявления любых отклонений и реагирования на экстренные ситуации.

Реализация проекта ведется сразу несколькими компаниями. River Clyde Home, владеющая социальным жильем, договорилась с Arqiva, имеющей сеть на основе технологии LPWAN компании Sigfox и закупила сенсоры и датчики Webthings, информация с которых поступает напрямую в платформу компании Flexeye. По большому счету это редкий проект, в котором принимает участие так много компаний, обычно подобные инициативы реализуются в партнерстве с одним крупным вендором. Особенную активность в сфере умных городов и интернета вещей проявляют Ericsson, Huawei и Cisco.

Для Flexeye этот проект больше интересен как демонстрация возможностей. В ближайшем будущем компания хочет расширить опыт до национального масштаба. В Arqiva же считают, что единственным барьером для повсеместного внедрения таких систем для управления городской инфраструктурой является цена — она все еще высока, и дело не только в самом оборудовании, но и в его обслуживании и энергоснабжении.

В России комплексных решений IoT для многоэтажек пока нет. Некоторые девелоперы используют элементы умного города и интернета вещей, например, снабжают счетчики электроэнергии и воды передатчиками, что упрощает не только сбор данных, но и скорость их обработки. Внедрение более масштабных систем на сегодняшний день практически невозможно — рынок недвижимости в России испытывает трудные времена, а строительство жилья экономкласса не предполагает серьезные траты на датчики и сенсоры.