Opera обещает сэкономить половину заряда ноутбука

Opera для компьютеров стал первым популярным браузером с режимом экономии заряда батареи, который уже доступен в вышедшей сегодня новой версии для разработчиков. Данный режим продлевает жизнь батареи до 50% по сравнению с более ранними версиями браузера Opera и с Google Chrome.

Веб-браузер является одной из наиболее часто используемых программ на компьютере. Именно браузер помогает людям работать в облаке, искать в сети, слушать музыку и смотреть видео. Однако, большое количество открытых вкладок часто приводит к очень быстрому расходу батареи, что сокращает производительность ноутбуков.

«Разрядившаяся батарея — вещь не самая приятная, происходит ли это во время путешествия, просмотра видео или просто по причине того, что вы забыли взять с собой зарядку. Наш новый режим экономии заряда предупредит вас о факте потребления ноутбуком заряда батареи, и активация данного режима позволит увеличить время заряда на 50%», — отметил Кристиан Колондра, старший вице-президент Opera.

Экономия заряда батареи в Opera для компьютеров возможна, благодаря проводимой браузером оптимизации текущих процессов, в частности уменьшения активности фоновых вкладок, адаптации частоты обновления страниц и настройки параметров воспроизведения видео.

Новый режим работает очень просто. Как только кабель ноутбука отсоединен, рядом с поисково-адресной строкой в браузере Opera появится иконка батареи. Включить режим можно, кликнув на эту иконку. Браузер также определит, если батарея ноутбука скоро разрядится, и предложит активировать режим экономии заряда.

Данная версия для разработчиков браузера Opera 39 содержит в себе еще больше улучшений производительности, которые также продлят жизнь батареи. В частности, были упрощены некоторые части кода и оптимизированы анимированные темы. Кроме того, в этой версии мы тестируем более эффективный способ управления памятью, благодаря которому постоянно открытые вкладки, такие как Gmail и Facebook будут более отзывчивыми.

Недавно выпущенный блокировщик рекламы сокращает потребление памяти на 47%, что также способствует более продолжительной жизни батареи. Использование блокировщика рекламы наряду с режимом экономии заряда позволяет достичь повышенной производительности и более длительного времени работы батареи.

В ходе наших тестов, которые максимально имитировали режим повседневного использования браузеров, последняя версия браузера Opera проработала на 3 часа дольше, чем другие браузеры, например Google Chrome, на ноутбуке на базе Windows 10, 64-бит.

Данные результаты были получены в ходе теста, проведенного на 11 популярных веб-сайтах. Для теста использовался Selenium WebDriver. Каждая страница была открыта в отдельной вкладке без закрытия предыдущих вкладок и пролистана 5 раз, после чего в течение минуты с ней не совершалось никаких действий. Тест повторялся до тех пор, пока полностью не разряжалась батарея ноутбука. Во время данного теста функция блокировки рекламы была также активирована. Компьютером, на котором проводился тест, был Lenovo X250, Core i7-5600U, 16GB RAM на базе Windows 10, 64-бит.