Netflix первым отказался от адаптивного качества видео


Несколько лет назад адаптивное качество потокового видео было одним из немногих способов избежать эффекта замерзания картинки: как только скорость мобильного интернета падала, сразу снижалось и качество. С тех пор утекло уже много трафика, и современные сети LTE обеспечивают бесперебойное потоковое вещание с любым качеством. Решив одну проблему пользователей, сервисы столкнулись с другой — HD-видео по мобильной сети смотреть можно, но трафик у абонентов кончается слишком быстро. Netflix принял волевое решение и встроил в свое приложение функцию выбора качества видео, снабдив каждый из вариантов доходчивой информацией.

Пользователям доступно три типа качества. При низком одного гигабайта будет хватать примерно на 4 часа видео, при среднем — на 3, при высоком — на 1. Это позволяет самостоятельно контролировать расход пакета мобильного интернета и избежать негативного впечатления, с которым неизбежно сталкиваются все новые пользователи. К тому же мобильный интернет в странах США и Европы — удовольствие не из дешевых. Согласно «индексу гигабайта», рассчитываемому агентством Content Review каждые полгода, мобильный интернет в США дороже российского в пять раз, в Великобритании — в десять раз. Если россиянин при желании может пользоваться Netflix ежедневно и платить до 1000 рублей в месяц, то американцам и англичанам это будет слишком дорого. Теперь они могут значительно сэкономить, выставив принудительное понижение качества картинки — при адаптивной технологии в скоростной LTE-сети им будет навязано самое высокое качество видео с соответствующим быстрым расходом пакета трафика.

В первом квартале 2016 года Netflix значительно увеличил географию работы своего видеосервиса, в том числе он стал доступен и в России. Из крупных рынков Netflix не работает лишь в Китае, что связано с глубоким государственным участием государства в регламентировании интернета в стране. По итогам квартала Netflix зафиксировал 24% роста выручки, составляющей теперь 1,95 миллиарда долларов.