«Билайн» подключает к интернету за 1 рубль по абоненту каждую минуту

В марте 2016 года «Билайн» запустил тариф «Все в одном», предполагающий пакет услуг мобильной связи, подключив который и доплатив 1 рубль абонент получал бесплатный домашний интернет и цифровое телевидение. Всего два с половиной месяца потребовалось на то, чтобы к тарифу подключилось более 100 тысяч домохозяйств. Юбилейного абонента нашли в Краснодаре, ей и был вручен телевизор с поддержкой Smart TV, приставка IPTV и годовая подписка на цифровое телевидение.

Сразу после запуска эксперты рынка и представители других операторов скептично отзывались о перспективах конвергентного предложения «Билайн». Однако дальнейшие их действия говорили скорее об успехе «Билайн», чем о подтверждении опасений. В частности, МГТС, называющее «конвергентным продуктом» комбинацию тарифов МТС и МГТС, провела ряд мероприятий, на которых всячески пыталась подчеркнуть свое лидерство в этой сфере. «МегаФон» же напротив, без лишнего шума начал тестировать в регионах конвергентные предложения, где-то используя свой ШПД-актив NetByNet, где-то — в партнерстве с крупными ШПД-игроками. Tele2 также не остался в стороне, но взялся за дело без особого энтузиазма — усилия оператора были направлены на запуск новой сети LTE 450.

В «Билайне» не скрывают, что проект не только оправдал все ожидания, но и превысил их. Мало того, что набор абонентской базы опередил график, так еще и больше половины абонентов выбрали более дорогие модификации тарифа с абонентской платой 801 рубль, тогда как в компании ожидали высокий спрос на более низкий тариф за 501 рубль. Были опасения и по поводу возможной каннибализации доходов при переходе на конвергентный тариф, однако и этого не произошло — подключавшиеся на тариф за 801 рубль ранее платили за связь и интернет меньше. Преимущество для них очевидно — они подключили к этому тарифу и своих близких, что позволило без дополнительной платы поделиться с ними оплаченными пакетами услуг связи.