Opera охлаждает ноутбуки

Функция экономии заряда батареи вышла сегодня в стабильной версии Opera для компьютеров. Результаты проведенных тестов показали, что данная функция продлевает в среднем на 50% время автономной работы ноутбука, одновременно с этим предотвращая его перегрев. Это особенно важно летом, когда люди активно путешествуют и берут с собой в дорогу ноутбуки.

Экономия заряда батареи стала возможной, благодаря оптимизации целого ряда процессов, в частности, сокращения количества некритических системных задач, таких как работа фоновых вкладок и других браузерных активностей. При этом по-прежнему обеспечивается максимально быстрая работа браузера.

Как показали тесты, ноутбук с последней версией Opera с функцией экономии заряда батареи и включенным блокировщиком рекламы проработал на 50% дольше, чем с браузером Google Chrome.

Просмотр видео, чтение новостей и пользование социальными сетями приводит не только к активному потреблению заряда батареи, но и к нагреву ноутбука. Как следует из результатов проведенных тестов, браузер Opera с новой функцией экономии заряда батареи позволяет уменьшить на 3 градуса по Цельсию температуру нагрева ноутбука.

Функция экономии заряда батареи работает очень просто. Как только кабель ноутбука отсоединен, рядом с поисково-адресной строкой в браузере Opera появится иконка батареи. Кликнув на эту иконку, пользователь активирует режим экономии заряда батареи. Браузер также предложит активировать данный режим, как только у ноутбука останется 20% заряда.