Операторы пытаются получить прописку в автомобилях

В то время как рынок телекоммуникаций плавно дрейфует в сторону передачи данных, операторы отчаянно пытаются найти способы не оказаться в роли транзитной трубы, чья задача заключается исключительно в перекачки мобильного трафика. Испанский гигант Telefonica в лице своего подразделения Business Solution заключила партнерское соглашение с разработчиком платформы для подключенных автомобилей Automatic Labs. Совместное решение компаний будет независимым от конкретной страны и де-факто работать на всех рынках присутствия Telefonica. Оператор будет отвечать за связь и управление платформой Global SIM, через которую автовладелец может самостоятельно выбрать тариф обслуживания и пакеты мобильного интернета.

Что же делает Automatic Labs? Ее возможности больше профилактические, чем развлекательные. В самой компании утверждают, что ее интеграция ее решения в новые автомобили даст производителям машин преимущество — они смогут предлагать автолюбителям контроль за состоянием транспортного средства. Например, дистанционно узнавать, сколько в баке осталось бензина и когда пора уже посетить сервисный центр. Востребованность такой платформы в Automatic Labs видят в результатах недавнего исследование, которое выявило ежегодный размер трат на автомобиль у среднего американца в размере 8000 долларов.

В России подключенные автомобили пока редкость. Зарубежные производители блокируют использование большинства сервисов, и по большому счету работают лишь сервисы «умного страхования». Но и это направление практически саботируется самими страховыми компаниями из-за того, что для них нет никакого смысла снижать страховые выплаты тем, на ком они хорошо зарабатывают. А злостные нарушители вряд ли будут устанавливать себе в автомобиль дополнительные системы слежения, которые могут выявить их виновность в тех случаях, когда они привыкли уходить от ответственности.