Zvooq получил 5 миллионов долларов на развитие

Сервис потокового вещания музыки Zvooq объявляет о закрытии раунда инвестиций Series B в размере $5 млн. от группы инвесторов, возглавляемых онлайн-ритейлером «Юлмарт».

«Средства, полученные в рамках нового раунда, будут направлены на дальнейшую экспансию бизнеса и развитие партнёрств с сотовыми операторами, производителями мобильных и подключенных устройств, ритейлерами и коммерческими брендами», ­─ подтвердил соучредитель Zvooq Виктор Фрукмин.

Zvooq лидирует на динамично развивающемся российском рынке потокового вещания, где более 40 млн. пользователей совершают более 30 млрд. прослушиваний в месяц. В настоящий момент аудитория Zvooq насчитывает 5 млн установок приложений для мобильных телефонов и 1,2 млн активных пользователей и продолжает расти впечатляющими темпами, в среднем на 23% ежемесячно. Приложение Zvooq стабильно входит в пятёрку самых популярных музыкальных приложений в российском AppStore.

Модель монетизации Zvooq отличается от всех остальных сервисов потокового вещания на рынке: в базовом бесплатном уровне «фримиум» пользователям доступны все 25 млн. треков без ограничений, также доступно составление собственных плей-листов и собирание музыки в личную коллекцию. Платная версия сервиса «премиум» отличается возможностью скачивания песен, более высоким качеством звука и отсутствием рекламы. В дополнение к традиционной монетизации уже более 100 брендов, таких как Bud, Kia и KitKat, на практике попробовали уникальные форматы спонсируемой подписки и нативных интеграций. Спонсируемая подписка бесплатно открывает для пользователя все возможности премиальной версии Zvooq в обмен на полезные для бренда действия, например, заполнение форм, покупку участвующих в акции товаров или подписку на новостную рассылку. Этот формат позволяет связывать оффлайн- и онлайн-действия пользователя, вкладывая промокоды в упаковки или адресно рекламируя товары пользователям, которые слушают определенные типы плейлистов.

“Наша концепция — инновационный продукт, навигатор для массовой аудитории по огромному массиву музыки, в котором большинство не разбирается и никогда не разберется самостоятельно, — говорит генеральный директор Zvooq Михаил Ильичёв, — Для ускорения дальнейшего роста бизнеса мы намерены заключать партнёрства в новых странах за пределами СНГ, преимущественно с сотовыми операторами, а также развивать нашу уникальную модель монетизации за счет интеграции коммерческих коммуникаций от брендов в музыку, с упором на мобильные платформы.”

В мае 2016 г. Zvooq запустили новое приложение для iOS, сделав музыку по-настоящему доступной для самой массовой аудитории. Теперь абсолютно легально, бесплатно и даже без регистрации пользователи могут начать слушать на сервисе любую музыку. Кроме того, в новой версии приложения акцент делается на уникальный контент сервиса — плейлисты от самого Zvooq, которые подбираются под любые ситуации и настроение пользователя. Половина всех прослушиваний, по данным Zvooq, приходится именно на это уникальное решение.

«Билайн», Ольга Малахова, Product innovation manager: «Как лидерам рынка, для нас важно давать своим абонентам максимально широкий спектр услуг. Мы строго относимся к выбору партнера, он должен не только предоставлять решение, но и быть близким к имиджу нашей компании, совпадать по культурному коду. Zvooq 2.0 ─ это не просто хранилище музыки и плеер, это музыкальный сервис ориентированные на пользователя: на его настроение, на ситуацию, в которой он находится. Для абонентов Билайн, в рамках партнерства, подготовлены особые условия использования сервиса: специальный доступ к премиум-подписке».

Sony Music, Карташева Евгения, Head of Digital: «Zvooq является партнером Sony Music Entertainment с 2015 года, и за время нашего сотрудничества мы смогли убедиться, что команда Zvooq постоянно стремится развивать и улучшать свой сервис. Мы уверены, что изменения, представленные в новой версии сервиса, понравятся уже существующим пользователям, а также привлекут новых».

«Киевстар», Александр Поплавский, начальник департамента мультимедиа и ОТТ: «Zvooq 2.0 – прекрасный пример сервиса, не имеющего географической привязки. За время нашего сотрудничества, украинская аудитория сервиса расширилась более чем в 3 раза и продолжает расти, — отметил Александр Поплавский, начальник департамента мультимедиа и ОТТ услуг в Киевстар. — Кроме того, нас приятно удивил не только быстрый перевод сервиса на украинский, но и его полная локализация: команда Zvooq учла особенности пользовательского поведения украинской аудитории: предпочитаемые способы оплаты и путь к установке приложения, а также разработала систему таргетированных плейлистов и адаптировала лендинг».

Story Lab (Dentsu Aegis Network), Наталья Васильева, Special Projects Group Head: «Проект для Black Opium от YvesSaintLaurent помог привлечь аудиторию и рассказать об аромате через призму музыки. Мы увидели, что люди сами активно возвращались к брендированному плейлисту, наши планы были выполнены и переполнены. Аудитория наших брендов не обращает внимания на традиционную рекламу, спец проект с музыкой — это способ нативно привлечь их внимание».

L'Oréal Professionnel, Михаил Крашенинников, Digital and E-Commerce Manager: «Для L'Oréal Professionnel очень важно быть в авангарде профессиональной индустрии и первыми находить новые каналы коммуникации с аудиторией. Zvooq дали нам такой канал. Они показали, как можно вовлекать людей в продолжительное общение с брендом, создавая для аудитории дополнительную ценность такой коммуникации при помощи музыки. Мы смогли простроить стойкую ассоциацию между эмоциями от музыки и нашим уникальным мероприятием, то есть запомниться надолго».