Пять причин оттока пользователей мобильной связи

Как показало исследование Nokia, посвященное привлечению и удержанию абонентов, с повышением качества сетевых сервисов пользователи мобильной связи при выборе оператора стали уделять больше внимания уровню обслуживания и потребительской ценности.

Опубликованное компанией Nokia исследование 2016 Acquisition and Retention study служит отраслевым барометром потребительского поведения. В нем отмечены пять факторов, заметно изменившихся за последние два года.


  1. Абоненты мобильной связи, особенно в развитых странах, требуют большей прозрачности, когда речь идет об условиях контракта, структуре тарифов и плате за передачу данных. Пока самым важным фактором в деле привлечения и удержания клиентов остается цена, при этом, как показало исследование, структура абонентской платы и тарифных планов стала для респондентов на 14% важнее, чем в 2014 г. Результаты показали, что абоненты, путаясь в разнообразии пакетов, зачастую предпочитают простые условия и положения низким ценам.
  2. По словам респондентов, клиентский сервис стал на 60% важнее с точки зрения сохранения лояльности, чем в 2014 г. Это самое значительно изменение в нашем исследовании. Респонденты отмечают, что для них все важнее становятся общее качество обслуживания, возможность самообслуживания и эффективность работы с жалобами. Сегодня клиентский сервис и качество сети играют примерно одинаково важную роль при принятии решения о продолжении пользования услугами оператора мобильной связи.
  3. В развитых странах сети становятся лучше, но в странах с переходной экономикой предстоит еще немало работы. По сравнению с 2014 годом, удовлетворенность потребителей качеством интернет-соединений в развитых странах выросла на 13%, тогда как в странах с переходной экономикой наблюдается незначительный спад этого показателя.
  4. Все острее стоит проблема безопасности мобильной связи: 90% абонентов в развитых странах и 94% в странах с переходной экономикой обеспокоены защищенностью мобильных сетей. В мире 47% респондентов готовы сменить оператора в случае нарушения безопасности, что на 7% больше, чем в 2014 г.
  5. Растут ожидания пользователей в отношении Интернета вещей. 56% респондентов в развитых странах и 82% в странах с переходной экономикой хотели бы управлять как минимум одним устройством с помощью мобильного телефона или планшета.

Бхаскар Горти (Bhaskar Gorti), президент подразделения приложений и аналитики Nokia, сказал: «Мы видим, что на рынке идет напряженная борьба за абонентов мобильной связи. Но каждодневная работа операторов по удержанию абонентов остается вне поля зрения. Наше исследование показало, сколь важна эта работа, и как непросто ее выполнять, когда привыкшие к своим телефонам абоненты постоянно требуют повышения уровня сервиса».

Упомянутое исследование также продемонстрировало любопытные тенденции в отношении дополнительных видов обслуживания, подключенных устройств, голосовой связи и передачи сообщений, пакетирования услуг и т.п. Приведем ряд примеров.

  • В привлечении абонентов важность содержимого портфеля устройств и услуг оператора мобильной связи составила 10% (показатель 2014 г. — 6%).
  • Сервисы 4G могут играть более важную роль в привлечении и удержании абонентов. По сравнению с пользователями технологий предыдущих поколений респонденты, которые уже пользуются сервисами 4G, на 38% более удовлетворены скоростью передачи данных и на 24% — целостностью данных. Тем не менее, в прошлом году лишь 38% респондентов подписались на услуги 4G. Почти треть респондентов не знает, предоставляет ли их оператор сервисы 4G.
  • Исследование отмечает разный подход к использованию приложений на рынках с переходной экономикой и на зрелых рынках: передачей сообщений пользуются 87% потребителей в странах с переходной экономикой и лишь 46% в развитых странах.
  • 38% респондентов заявили о готовности получать рекламу на мобильные устройства в обмен на вознаграждения.
  • 68% респондентов заявили, что сменят оператора в случае проблем с качеством сетевых сервисов. В частности, скорость и стабильность интернет-соединений более важны для поддержания лояльности абонентов, чем качество голосовой связи или покрытие сети.