Решение Nokia Smart Home подключает жилой сектор к Интернету вещей

Компания Nokia представила новое решение класса Smart Home («умный дом»), которое позволит операторам ускорить предоставление услуг в жилом секторе абонентам, стремящимся использовать преимущества Интернета вещей. Решение поддерживает широкий спектр датчиков, выключателей и других подключенных устройств, необходимых для «умного» учета и обеспечения безопасности и автоматизации жилища. Простое в эксплуатации решение полностью интегрировано и не требует специальных знаний для установки.

По прогнозам, количество подключенных к Интернету вещей (Internet of Things, IoT) устройств может за период 2014–2020 гг.1 вырасти с 1,6 до 20–46 млрд, исходя из этого сетевые операторы рассматривают разные варианты предоставления абонентам IoT-сервисов для всех аспектов жизнедеятельности. Предлагаемый компанией Nokia операторам одноблочный шлюз для «умного дома» дает абонентам возможность посредством смартфона или планшета без проблем контролировать все происходящее в доме и получать информацию, которую передают датчики температуры и движения, датчики открывания дверей и окон, детекторы дыма, электровыключатели и камеры наблюдения.

Джонатан Коллинз (Jonathan Collins), директор ABI Research по исследованиям в сфере «умных домов», сказал: «Обширный рынок “умных домов” еще молод. Но это ведущий сегмент Интернета вещей с очевидным потенциалом для быстрого роста, который обещает сетевым операторам новые доходы. При этом критичным фактором роста становится обеспечение взаимной совместимости несметного количества устройств. Операторам следует уделять самое пристальное внимание тому, чтобы развертываемые ими в “умных домах” устройства, будучи одноблочными, поддерживали самые разнообразные протоколы, включая Wi-Fi, ZigBee и Z-Wave».

Для упрощения и облегчения развертывания в решении Nokia Smart Home реализованы три ключевых компонента. Первый компонент представляет собой единый блок, выполняющий функции оптического модема (Optical Network Terminal, ONT), а также шлюза для жилого сектора и «умного дома». Второй компонент — мобильное приложение для ОС IOS и Android для контроля жилища. Третий компонент — сквозная IoT-платформа управления, контролирующая экосистему «умных домов», с готовыми вариантами применения и управлением для всех «умных» домашних устройств.

Новый шлюз будет доступен операторам в конце 2016 г. Это полностью интегрированное, простое в установке решение для других сторонних (over the top, OTT) технологий даст операторам возможность получить долю растущего рынка «умных домов», который, по прогнозам, за период 2015–2020 гг.2 может вырасти на 24% и достичь 39 млрд долларов.

Новый шлюз вошел в состав IoT-портфеля Nokia, который за последние полгода пополнился различными сетевыми инфраструктурными решениями, включая также IoT-сервисы, специализированные вертикальные решения, IoT-устройства, IoT- Community, а также недавно представленные шлюз и платформу Интернета вещей.

Федерико Гильен (Federico Guillén), глава подразделения фиксированных сетей компании Nokia, сказал: «В условиях быстрого развития Интернета вещей и растущего числа домашних интеллектуальных устройств абонентам необходима аппаратура, которую легко установить и которой просто управлять. На этом весьма фрагментированном рынке сетевые операторы получили уникальный шанс выделиться среди других OTT-игроков, позиционируя себя в качестве перспективных провайдеров для “умных домов”. Nokia Smart Home дает операторам возможность опередить IoT-тренд и предложить заказчикам простое решение, полностью совместимое с ведущими технологиями и стандартами Wi-Fi для управления “умными” устройствами и приложениями. Оно также позволит операторам предлагать новые услуги по автоматизации и обеспечению безопасности, которые принесут дополнительный доход и еще больше укрепят лояльность клиентов».