До «отмены роуминга» в Европе остался год

15 июня 2017 года роуминг внутри стран Европейского Союза должен быть отменен. Об этом напомнила европейская комиссия, которая удовлетворена тем, как операторы готовятся к неизбежности. Вместе с тем, роуминг де-факто останется, но вот стоимость услуг операторов будет жестко регламентироваться. По большому счету, это происходит уже сегодня, но в 2017 году операторов заставят снизить расценки на одну минуту разговора до 4,5 евроцентов (3 рубля), SMS — до 1 евроцента (72 копейки), мегабайта — до 0,85 евроцентов (61 копейка). При этом операторам позволят устанавливать собственные правила «честного использования услуг» — ограничения по объемам услуг связи в роуминге, предоставляемых по регулируемым тарифам.

Еврокомиссия празднует победу, ведь к отмене роуминга она идет с 2006 года. За это время кардинально изменился профиль потребления услуг связи, на смену кнопочным телефонам пришли смартфоны, а тарифы с ценой за каждую услугу в отдельности пришли тарифы с пакетами услуг. Именно последнюю из этих тенденций операторы и планируют использовать для того, чтобы при формальной «отмене роуминга», продолжать тарифицировать эту услугу отдельно от остальных. Пока что лишь несколько европейских операторов предлагают опцию, которая распространяет действие пакета услуг на поездки по ЕС, все остальные тарифицируют роуминговые услуги отдельно от основных.

Компенсировать потери доходов европейские операторы будут за счет туристов, приезжающих в Старый Свет из дальнего зарубежья. Правда, вряд ли этому будут способствовать путешественники из России, где операторы вслед за Билайном значительно снизили свои роуминговые тарифы. В частности, мобильный интернет в роуминге обойдется абонентам в сумму от 4 до 10 рублей за мегабайт в зависимости от оператора и количества скаченного трафика. Лидером же по дешевизне роуминговых тарифов остается «Билайн», о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного Content Review весной 2016 года.