Huawei и «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве

Компании Huawei и «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому стороны будут вести в России совместные разработки и внедрение инновационных решений в области ИТ и телекоммуникаций. Подписи под документом в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина поставили Генеральный директор компании «Ростелеком» Сергей Калугин и Генеральный директор компании Huawei в России Эйден У.

Подписание соглашения состоялось в ходе официального визита на высшем уровне Президента РФ в Пекин, в рамках которого было подписано около 30 соглашений о сотрудничестве в сферах высоких технологий и инноваций, энергетики, инфраструктуры, экономики и торговли, СМИ, интернета и спорта. Согласно подписанному между Huawei и «Ростелеком» документу, компании будут сотрудничать в следующих областях:

  • SDN/NFV, IoT, мультимедийные и развлекательные сервисы;
  • ИТ-решения (серверы, центры хранения, защиты и обработки данных, источники бесперебойного питания, системы виртуализации и т.д.), в том числе для центров обработки данных;
  • Производство и кастомизация абонентского оборудования на базе производственных мощностей дочерних предприятий «Ростелеком», поставка данных типов оборудования для обеспечения необходимых потребностей «Ростелеком»;
  • Разработка, модернизация и поставка решений для системы «Безопасный город» (унифицированные коммуникации, системы видеоконференц-связи, центры обработки видеозвонков, системы телеприсутствия, системы видеонаблюдения и т.д.);
  • Разработка, модернизация и поставка активного сетевого оборудования, систем и продуктов (маршрутизаторы, коммутаторы, уплотнение оптических каналов, системы доступа, передачи, и т.д.).
Целью данного сотрудничества является внедрение передовых и конкурентоспособных решений в сети оператора и появлению на рынке доступных современных услуг связи.
Компании Huawei и «Ростелеком» объединяет давнее успешное партнерство. В 2014 году компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в России уже реализован ряд крупных проектов, включаю самую протяженную в Европе оптическую сеть передачи данных. В настоящее время ведутся работы по прокладке подводной сети Камчатка-Сахалин-Магадан.