Умные города по-русски


Термин «умный город» появился уже давно, но только в последние годы он начал трансформироваться в реальные проекты, сервисы и системы. Конечно, в Южной Корее и Японии уже давно занимаются этим направлением и даже построили настоящие кварталы, каждый объект в которых подключен к сети, а квартиры буквально напичканы новейшими гаджетами и технологиями. Не у всех есть десятки миллиардов долларов на воплощение самых смелых фантазий инженеров и футурологов, но можно с уверенностью сказать, что умные города начинают появляться и в России.

Умный город — это не только подключенная к сети и управляемая не без помощи больших данных инфраструктура. Планирование умного города, создание потенциала для масштабирования технологий и появления новых сервисов — тоже часть этой сферы. По большому счету, все, что делается сегодня для оптимизации работы города как живого организма, уже является частью того, что принято называть smart city. Content Review при поддержке компании Ericsson начинает спец-проект, посвященный теме «умный город» на примерах российских кейсов. В течение июля мы расскажем вам пять историй о том, как в России развиваются технологии smart city и IoT.

Уже в понедельник вы сможете прочитать большую статью об «умном» микрорайоне Ильинское-Усово, который начала строить под Москвой группа компаний «Мортон». Через неделю вы сможете узнать, как финансовые компании планируют решать проблему распространения IoT и его проникновения во все бизнес-процессы, какова природа этой проблемы и подходы к ее устранению. В середине июля мы расскажем о транспортной стороне умных городов и подключенных автомобилях. В качестве примера рассмотрим умный автомобиль, который можно купить в России, и обязательно затронем тему автономного транспорта. В конце месяца вас ждут репортажи из Перми и Калининграда. На Урале был введен в эксплуатацию многоквартирный дом, начиненный датчиками и сенсорами, а в российском анклаве на базе технопарка уже построен умный город, в котором используются отечественные технологии и решения.

Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку и канал в Telegram, или присоединяйтесь к нам в Facebook и Twitter.

Оставайтесь умными и подключенными, а мы расскажем — как.