Литва начнёт выдачу стартап-виз

Сейм Литвы одобрил поправки к закону «О правовом положении иностранцев», которые легитимируют стартап-визу, а работодателям Литвы предоставляют возможность проще трудоустроить нужных специалистов не из стран Европейского Союза. Поправки к закону, инициированные агентством по развитию зарубежных инвестиций «Invest Lithuania», вступят в законную силу с 1 января 2017 г.

«Поправки, принятые полтора года назад, создали просто невыполнимые условия для значительной части стартапов — инновационных, быстрорастущих компаний. Например, согласно так называемому «правилу трех» компании было необходимо нанять по меньшей мере трех литовцев или иностранцев, постоянно проживающих в стране. Начинающим, перспективным компаниям было сложно выполнить это условие: часть из них просто не могла развиваться, другие работали на условиях свободного найма. Теперь же для стартапов будет создана отдельная процедура, при которой они будут отделены от остальных заявителей, а миграционные процедуры перестанут быть препятствием», — утверждает Мантас Катинас, генеральный директор «Invest Lithuania».

Поправки к закону предусматривают для стартапов выдачу временного разрешения на проживание в Литве сроком на один год с возможностью продлить его еще на год. Через два года иностранец сможет обратиться за временным разрешением на проживание в Литве как руководитель предприятия или акционер на основании законной деятельности. Стартап-виза будет выдаваться в срок до 2 месяцев в общем порядке или до 1 месяца в срочном порядке.

С введением «Визы стартапов» Литва присоединяется к таким государствам как Голландия, Дания, Франция и Израиль, узаконившим подобную инициативу в прошлом году, и становится первым государством в Центральной и Восточной Европе, сделавшим такой шаг.

Поправки также упростят трудоустройство в Литве отдельных специалистов не из стран Евросоюза. Предусмотрено утверждение списка профессий с высокой профессиональной квалификацией и тех специалистов, недостаток которых ощущается в Литве. Такие иностранцы-профессионалы также получат разрешение на временное проживание (синюю карту — Blue Card) быстрее, то есть, в срок до 1 месяца или до 15 дней в срочном порядке.

Паулюс Вярталка, исполнительный директор ассоциации IT предприятий «Infobalt», считает, что поправки к закону помогут эффективнее использовать потенциал зарубежных специалистов-студентов: «В год на литовский рынок труда приходит около тысячи студентов, изучающих информатику, информационные системы, программные системы, информатику здоровья, математику и компьютерные науки. А рабочих мест для них за год создаётся около 1,5-2 тысяч. Таким образом, ежегодно фиксируется нехватка почти тысячи специалистов. Я верю, что эти поправки создадут необходимые условия для удовлетворения растущего спроса на таких специалистов», — убежден П. Вярталка.

Поправки к закону также освобождают иностранцев, обучающихся в Литве, от обязанности получить разрешение на работу; такому иностранцу будет разрешено работать до 20 часов в неделю, и с первого же дня обучения, а не со второго года, как было установлено до сих пор. Также иностранцы, которые окончили вуз или курс по программе профессионального обучения в Литве и собираются работать по приобретенной квалификации, освобождаются от сдачи теста биржи труда.