Huawei и Deutsche Telekom удостоены награды 5G Global Cooperation Award

Huawei и Deutsche Telekom одержали победу в номинации «Самое выдающееся партнерство оператора и поставщика решений для тестирования и развития технологий 5G» в рамках престижной премии 5G World Awards 2016. Этот успех стал результатом тесного сотрудничества в области 5G-инноваций, которые способствуют развитию индустрии в целом.

На Всемирном мобильном конгрессе 2016, который проходил в Барселоне, Deutsche Telekom и Huawei при поддержке партнеров из лаборатории 5G:haus представили первую в мире 5G-систему непрерывной сегментации сети (5G E2E network slicing). Эта технология позволяет эффективно сегментировать сеть в рамках каждого конкретного сценария использования, обеспечивая высокий уровень эффективности. Разработка создает основу для диверсифицированных 5G-приложений, которые появятся в будущем. Deutsche Telekom и Huawei также продемонстрировали многопользовательскую многоантенную технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output — множественный вход и множественный выход) на миллиметровых волнах, которая обеспечила скорость передачи данных 70 Гбит/с в диапазоне сверхвысоких частот 73 ГГц и значительно повысила эффективность использования спектра.

Первая в мире демонстрационная модель комплексной сети 5G c непрерывной сегментацией была создана в лаборатории 5G:haus при активном участии Центра разработки новых технологий Huawei — Deutsche Telekom Innovation Center (Бонн, Германия). В контексте проекта 5G:haus компания Deutsche Telekom сотрудничает с ведущими исследовательскими организациями и отраслевыми партнерами для оценки потенциальных инструментов, способствующих реализации технологии 5G. О партнерстве компаний DT и Huawei в рамках проекта 5G:haus было объявлено в марте 2015 года, оно строится на непрерывном сотрудничестве в области инноваций LTE на пути к 5G. В феврале 2016 года Deutsche Telekom и Huawei продемонстрировали пиковые скорости свыше 500 мегабит в секунду в коммерческой сети LTE Deutsche Telekom в режиме реального времени. Испытания проходили в Берлине (Германия) — на базе решения 4×4 MIMO для LTE-A.

Телеком-операторы и поставщики оборудования тесно сотрудничают с момента появления инфокоммуникационной индустрии, стремясь создать отраслевую экосистему, способствующую развитию новых технологий, и изменить процесс общения между людьми. Huawei создала 26 научно-исследовательских центров, действующих по всему миру, и привлекает к работе все большее количество выдающихся ученых из разных стран, чтобы совершать новые открытия в области новых фундаментальных технологий. Для устойчивого развития сектора беспроводной связи Huawei открыла восемь центров мобильных инноваций в партнерстве ведущими мировыми операторами, чтобы сконцентрировать свое внимание на совместной разработке новых фундаментальных технологий, новых приложений и инженерно-технических решений.

С наступлением долгожданной эры 5G операторы расширят спектр своих услуг — от всевозможных индивидуальных сервисов до многочисленных решений для вертикальных отраслей. Как следствие, расширится экосистема индустрии мобильной связи. У операторов есть для этого прочный фундамент — кадры, инвестиции, технологии, сети продаж и послепродажного обслуживания. Эти преимущества позволят им обеспечить в будущем рост выручки за счет роста числа подключений и получения доступа к большему количеству вертикальных отраслей.

Кроме того, поставщики оборудования инвестируют в разработку новых технологий больше, чем другие технологические компании. Более 80 тыс. сотрудников Huawei работают в сфере НИОКР, и она инвестировала свыше 10% своей выручки в научно-исследовательские разработки. Увеличение инвестиций в НИОКР, даже за счет снижения прибыли, говорит о постоянном стремлении производителей оборудования к созданию новых технологий. Операторы связи также должны инвестировать в создание технологий сетей будущего.

Технологии 5G также обеспечат появление важных новых сервисов. Широкомасштабное внедрение облачных технологий для сетевого оборудования позволит операторам ускорить предоставление новых услуг, реализовать их оперативное и адаптивное развитие, развивать открытое сотрудничество и создавать инновационные решения. Huawei представила CloudRAN, модернизировав сети радиодоступа с использованием облачных технологий, что стало беспрецедентным примером в индустрии беспроводной связи.

Решение Huawei CloudRAN как важный элемент 5G-инфраструктуры может быть использовано в рамках различных беспроводных сетевых сред и сценариев применения, что поможет операторам сохранить свои технологические преимущества и ускорить внедрение новых сервисов для беспроводных сетей будущего. Huawei продолжит сотрудничать с ведущими мировыми операторами и инвестировать в исследования CloudRAN, чтобы повысить эффективность сети и качество обслуживания.