Компания Huawei опубликовала официальный доклад о решении GigaRadio

Huawei опубликовала официальный доклад о решении GigaRadio, которое на MWC 2016 было предложено в качестве нового стандарта построения сети, ориентированного на будущую эволюцию. GigaRadio является ключевым звеном в цепочке инноваций компании, последовавшим за решениями распределенных базовых станций, SingleRAN и Blade Site.

Основная идея доклада заключается в том, что GigaRadio как решение нового поколения будет содействовать развитию перспективной беспроводной сети и поможет операторам достичь новых успехов в бизнесе. Кроме того, в документе представлен инновационный курс и ключевые технологии GigaRadio, которые позволят повсеместно реализовать скорость передачи данных на уровне Гбит/с, а также плавную эволюцию сетевой архитектуры, ориентированную на стандарт 5G.

В ближайшие пять лет станут очень популярными и будут широко использоваться в различные видеоприложения, включая VR/AR, прямую трансляцию в формате 4K, UAV, идеальное селфи (Ultimate Selfie) и самоуправляемые автомобили. Ожидается, что к 2020 году видеотрафик будет составлять более 80% от объема трафика, предоставляемого пакетами услуг мобильной связи.

В то же время пользователи проявляют все большую заинтересованность в усовершенствовании сети и расширении ее возможностей, требуя более высокую пиковую скорость, устойчивый доступ в любое время в любом месте, а также качественные услуги мобильной связи без разрывов соединений как внутри, так и вне помещения. В официальном докладе рассматривается ряд решений 4.5G, которые могут удовлетворить требования по поддержанию гигабитной пиковой скорости на одного пользователя, пропускной способности одного модуля, производительности одного узла и устойчивого пользовательского доступа внутри и вне помещений.

В настоящее время операторы столкнулись с постоянно растущими потребностями в пропускной способности сети и улучшении качества обслуживания. Перед ними встал ряд вопросов, каким образом можно существенно повысить емкость одного узла с минимальными инвестициями в сеть для удовлетворения требований по ежегодному удвоению емкости, обеспечивая при этом качество обслуживания? Как можно удвоить пропускную способность сети в условиях недостатка и дороговизны радиочастотных спектров, чтобы получить максимальную отдачу от доступного в настоящее время для них спектра радиочастот? Как операторы могут непрерывно и эффективно снижать капитальные и эксплуатационные расходы, тем самым повышая их рентабельность? Как должны быть развернуты сети с использованием нескольких RAT и разнообразных технологий, чтобы обеспечить устойчивое пользовательское восприятие, сохраняя при этом возможность непрерывной эволюции?

В официальном докладе о решении GigaRadio даны компетентные и убедительные ответы на эти вопросы, а также представлен ряд передовых решений и продуктов базовых станций нового поколения. Ключевыми акцентами доклада являются следующие:

  • GigaRadio обеспечивает емкость сети и скорость предоставления услуг гигабитного уровня. По сравнению с технологиями 4G GigaRadio обеспечивает шестикратное увеличение пропускной способности системы, восьмикратное увеличение пиковой скорости и десятикратное увеличение скорости на границе соты
  • Инновационное решение частотного диапазона GigaRadio удваивает спектральную эффективность
  • Инновационное решение производительности GigaRadio повышает общую производительность сети на 30%
  • GigaRadio повышает степень интеграции на 200% и сокращает потребление электроэнергии на 30%, что снижает эксплуатационные расходы на 20%.