Выручка Citrix увеличилась на 6%

Citrix Systems сегодня объявила финансовые результаты за II квартал 2016 финансового года, который закончился 30 июня.

Финансовые результаты

Во II квартале Citrix получила выручку в размере $843 млн, что на 6% больше показателя прошлого года. В том же квартале 2015 года компания заработала $797 млн.
Результаты по системе GAAP

Чистая прибыль во II квартале 2016 финансового года составила $121 млн, или $0,77 на 1 разводненную акцию, по сравнению со $103 млн, или $0,64 на 1 разводненную акцию во II квартале 2015 финансового года. Чистая прибыль по системе GAAP включает налоговые льготы порядка $21 млн, или $0,13 на 1 разводненную акцию, во том же квартале прошлого года, которые, в основном, связаны с завершением аудиторских проверок IRS для определенных налоговых лет. Кроме того, чистая прибыль в этом году включила $14 млн расходов на отделение GoTo.

Результаты не по системе GAAP

Чистая прибыль не по системе GAAP во II квартале 2016 финансового года составила $188 млн, $1,20 на 1 разводненную акцию, по сравнению со $163 млн, или $1 на 1 разводненную акцию во II квартале 2015 финансового года. Чистая прибыль не по системе GAAP в данные периоды не включает расходы на компенсации, связанные с акциями, затраты на амортизацию приобретенных нематериальных активов и амортизацию скидки с задолженности, а также издержки на реструктуризацию и налоговый эффект, относящийся к этим тратам. Кроме того чистая прибыль не по системе GAAP во II квартале 2016 финансового года не включает расходы на преобразование GoTo в самостоятельную компанию, и налоговый эффект на них.

Обобщенные финансовые результаты за II квартал

По результатам сравнения показателей за II кварталы 2016 и 2015 годов:

  • Выручка от продажи продуктов и лицензий увеличилась на 7%;
  • Выручка от продажи программного обеспечения как сервисов выросла на 14%;
  • Выручка от обновления лицензий и сопровождения стала больше на 3%;
  • Выручка от профессиональных сервисов, включающих консультации, обучение по продуктам и сертификацию, уменьшилась на 6%;
  • Чистая выручка в странах Южной и Северной Америки увеличилась на 11%, уменьшилась в регионе EMEA менее чем на 2% и снизилась в Тихоокеанском регионе на 9%;
  • Отложенная выручка составила $1,6 млрд, по состоянию на 30 июня 2016 г, по сравнению с $1,5 млрд, по состоянию на 30 июня 2015 г, что означает рост на 6%;
  • Потоки наличности от операционной деятельности составили $228 млн во II кв. 2016 финансового года по сравнению с $201 млн в тот же период прошлого года.

«Я очень рад результатам, которые мы продемонстрировали. Это подтверждает, что наша стратегия — предоставить самые лучшие в мире сервисы на базе интегрированных технологий для защищенной доставки приложений и данных — является правильной и эффективной, — сказал Кирилл Татаринов, президент и главный исполнительный директор компании Citrix. — Наши инициативы в области реструктуризации и успех создания «новой Citrix» дают хорошие плоды».

Финансовые прогнозы на III квартал

Руководство Citrix ожидает получить чистую выручку в размере от $820 млн до $830 млн в следующем квартале, который закончится 30 сентября.

Финансовые прогнозы на 2016 финансовый год

К концу года руководство Citrix ожидает получить чистую выручку от $3,37 млрд до $3,39 млрд. IV квартал закончится 31 декабря.

Вышеуказанные цифры основаны на текущих целях. Они имеют прогностический характер, и реальные результаты могут отличаться.

Citrix объявляет о слиянии своего бизнеса GoTo с компанией LogMeIn

LogMeIn, Inc. и Citrix Systems, Inc. объявили о том, что они заключили окончательное соглашение о слиянии LogMeIn с бизнесом GoTo компании Citrix в рамках транзакции Reverse Morris Trust. Стоимость транзакции оценивается на уровне порядка $1,8 млрд на основании выпуска акций и стоимости закрытия LogMeIn в размере $65,31, по состоянию на 25 июля 2016 года. Транзакция, которая была единогласно одобрена советами директоров Citrix и LogMeIn, как это предполагается, будет освобождена от налогов для Citrix и ее акционеров в целях федерального налога на прибыль США. Предполагается, что совместная компания будет иметь годовую выручку более $1 млрд с учетом более 2 млн заказчиков практически в каждой стране по всему миру. По прогнозам после завершения транзакции совместная компания сможет достичь синергии расходов для акционеров Citrix и LogMeIn в размере $65 млн в первый год после закрытия и синергии расходов в размере свыше $100 млн во второй год.

Эта сделка объединит две инновационные компании в их общем стремлении упростить процесс коммуникации в деловой и общественной жизни. Семейство продуктов GoTo предлагает решения для компаний малого и среднего бизнеса, имеет высокий уровень узнаваемости бренда, благодаря передовым продуктом, включая GoToAssist, GoToMeeting, GoToMyPC, GoToTraining, GoToWebinar, Grasshopper и OpenVoice. LogMeIn, ведущий поставщик средств для облачных коммуникаций, включая join.me, LastPass, LogMeIn Rescue и BoldChat, которые быстро стали популярными среди миллионов пользователей и тысяч компаний. Билл Вагнер (Bill Wagner), президент и главный исполнительный директор LogMeIn, возглавит новую компанию.