МТС расширила сеть 4G в Воронежской области

Оператор сообщает о расширении покрытия 4G в Воронежской области за счет запуска сети LTE на частоте 1800 МГц. Возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом получили жители «города атомщиков» Нововоронежа и еще 14 населенных пунктов области.

4G-интернетом на «голосовых» частотах могут пользоваться жители городов Богучар и Нововоронеж, поселков Калачеевский и Колодезный, рабочего поселка Нижний Кисляй, а также сел Елань-Колено, Нижний Мамон, Старая Криуша, Старая Меловая, Пески, Боево, Воробьевка и Митрофановка. С начала 2016 года LTE-1800 действует в городах Россошь и Лиски.

Использование диапазона частот 1800 МГц позволяет в разы расширить зону действия базовых станций «четвертого поколения», что способствует разворачиванию сетей связи в кратчайшие сроки с высоким качеством сигнала и повышенной проникающей способностью. Сигнал LTE-1800 удобен тем, что он лучше проникает в закрытые помещения, за счет чего повышается качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и в других постройках. Кроме того, доступ к высокоскоростному мобильному интернету получают даже те пользователи, чьи телефоны не поддерживают LTE на частоте 2600 МГц.

«В январе 2016 года мы объявили о запуске первой LTE-1800 в Лисках и Россоши, а теперь сеть работает уже в 12 районах области. Использование принципа технейтральности позволяет нам расширять покрытие, оптимизируя при этом и сроки строительства сетей «четвертого поколения», и бюджет проекта. Мы видим, что трафик в сети LTE постоянно растет, как и спрос на 4G-устройства, что говорит о востребованности технологии. Доступ к высокоскоростному мобильному интернету особенно актуален для жителей небольших населенных пунктов, где фиксированная связь пока развита недостаточно хорошо», — отмечает коммерческий директор филиала МТС в Воронежской области Алексей Черноволенко.