«Уралхим» и SAP подписали меморандум о сотрудничестве в сфере облачных технологий

Компания SAP и «Уралхим» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере облачных технологий. Меморандум подписан на международной выставке «Химия-2016».

Компании совместно разработали стратегическую программу автоматизации процессов управления персоналом в «Уралхиме». Она предполагает комплексное решение по работе с талантами, включающее планирование демографического баланса и развитие технических и управленческих компетенций сотрудников в ближайшие 5 лет.

В 2013 году «Уралхим» первым среди российских компаний внедрил платформу по автоматизации процессов управления талантами SAP SuccessFactors с использованием облачных технологий. Облачное решение, расположенное в российском дата-центре, позволило упростить и автоматизировать процессы подбора персонала, обучения, управления постановкой целей и преемственности с использованием опыта и практик международных компаний.

«Компания «Уралхим» внедряет не только инновационные продукты на рынке минеральных удобрений, но также инновационные процессы и управленческие технологии. Облачные решения позволяют сосредоточить внимание на содержании работы, на работе с людьми, а не на решении технических вопросов и проблем. В постоянно меняющемся и усложняющемся мире простота решений и процессов выходит на первый план. За последние три года в нашей компании усилиями сотрудников HR, юристов и IT-подразделений мы достигли значительных успехов во внедрении облачного решения по управлению талантами SAP SuccessFactors, которое получило название в нашей компании «Фактор Успеха». Оно не просто позволяет автоматизировать уже существующие HR-процессы, но и выстраивать новые уже с использованием платформы. Благодаря «Фактору Успеха» в эти процессы эффективно вовлекаются руководители всех уровней, и это уже хорошо видно на примере модуля управления постановкой целей. Подписание меморандума о сотрудничестве с нашими партнерами SAP — важный шаг к дальнейшему освоению богатых возможностей системы, повышению ее функциональности и доступности для всех сотрудников холдинга», — подчеркнула Светлана Чекалова, директор по персоналу АО «ОХК «Уралхим».

«Цифровая трансформация бизнеса позволяет крупным промышленным компаниям за счет оптимизации внутренних процессов получить дополнительные конкурентные преимущества. С «Уралхимом» мы на протяжении нескольких лет активно сотрудничаем в области управления человеческими ресурсами и уже получили хорошие результаты. В компании полностью автоматизированы процессы управления целями, обеспечено раннее закрытие вакансии в 60% случаев и достигнута 100% прозрачность по преемникам на ключевых позициях. По данным ежегодного опроса вовлеченности на 12% повысился уровень удовлетворенности сотрудниками процессов в компании», — отметил Андрей Горяйнов, заместитель генерального директора SAP СНГ.

На данный момент в системе работает более 2000 пользователей, учет ведется по 10500 сотрудникам. Проект получил серебряную награду в ежегодном конкурсе SAP Quality Awards 2015 СНГ в номинации «Передовые технологии».