На стадион по паспорту


Компания ABBYY сообщила об успешной интеграции технологии скоростного сканирования паспортов в систему продажи абонементов и билетов футбольного клуба «Томь». На первом этапе документы будут сканировать в кассах стадиона «Труд», где продаются абонементы на посещение домашних матчей «Томи». Это событие поднимает подзабытую уже тему идентификации посетителей стадиона по паспорту. Еще четыре года назад на такой мере настаивали авторы «Закона о болельщиков», однако из финальной версии документа эта норма была исключена. Да и первые опыты продажи билетов по паспортам показали, что билетом, купленному по чьему-то паспорту, может воспользоваться кто угодно.

Технология ABBYY PassportReader SDK является модулем платформы TicketNet, разработанной компанией «ИнфоТех» и использующейся в театрах, на стадионах и других объектах культуры и спорта для продажи электронных билетов. Модуль ускоряет сканирование и распознавание паспорта, и проводит сверку данных с «черными списками» в несколько раз быстрее существующих решений. Стоит отметить, что сканирование паспортов и соотнесение данных с базами разыскиваемых лиц и преступников уже много лет практикует полиция в региональных аэропортах, где для этого используется портативное оборудование. Процедура занимает несколько секунд.

По словам представителей ABBYY, важным преимуществом ABBYY PassportReader SDK является совместимость с любыми сканерами, а значит скорость работы будет зависеть не столько от программной платформы, сколько от используемого на местах оборудование. Внедрению подобных программ способствует подписанные президентом в июле этого года поправки к закону «О физической культуре и спорте в РФ», одной из который было введено право требовать идентификацию покупателей билетов по паспорту. Этим правом может воспользоваться «организатор официальных спортивных соревнований по согласованию с собственниками, пользователями объектов». Данная поправка вступает в силу с 1 января 2017 года. Это означает, что требовать осуществлять продажу лишь по паспортам могут организаторы соревнований, например, РФС в случае с футбольными матчами и ФИФА в случае с Чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Создание системы идентификации болельщиков предполагает и другой закон, Федеральный закон №108 от 7 июня 2013 года «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сегодня эту тему обсуждали в Минкомсвязи России. Министр связи Николай Никифоров высказался в поддержку продажи билетов по паспортам, но лишь в рамках Чемпионата мира по футболу: «Система идентификации футбольных болельщиков необходима для обеспечения безопасности на матчах. Каждому болельщику будет выдана персональная карта, которая позволит осуществить безвизовый въезд в РФ, откроет доступ на стадионы проведения мероприятий и проезд в общественном транспорте».