«МегаФон» запустил 4G-интернет в самом северном городе Сахалина

Компания «МегаФон» начала оказывать услуги мобильной связи четвертого поколения стандарта LTE в городе Оха Сахалинской области. Теперь его жителям доступен быстрый интернет на скоростях до 100 Мбит/с.

«МегаФон» объявляет о запуске сети мобильной высокоскоростной передачи данных 4G/LTE в Охе, самом северном и третьем по численности населения городе Сахалинской области. Оператор обеспечил покрытие 90% территории этого населенного пункта. Теперь жители Охи могут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 100 Мбит/с в большинстве жилых районов, а также в популярных местах города.

«Наши абоненты в Сахалинской области получили доступ к услугам связи четвертого поколения в декабре прошлого года, — отмечает директор Сахалинского регионального отделения компании «МегаФон» Елена Просвиркина. — И мы видим большой и постоянно растущий интерес со стороны наших клиентов к технологии LTE и тем возможностям, которые она дает, поэтому расширение сети четвертого поколения на территории области находится в приоритете у компании. Теперь и жители Охи получили доступ к возможностям, которые дает технология LTE».

На сегодняшний день в зоне покрытия сети 4G/LTE «МегаФон» сейчас проживает более 50% сахалинцев. Возможность пользоваться услугами мобильного 4G-интернета есть у жителей городов Южно-Сахалинск, Корсаков, Поронайск, Долинск, Невельск, Анива, Холмск, Макаров и Невельск.

Для работы в сети LTE достаточно устройства, поддерживающего эту технологию, и наличия USIM-карты. Сейчас на российском рынке присутствует более 100 моделей смартфонов, планшетов, модемов и роутеров с поддержкой LTE. Большой ассортимент таких гаджетов представлен в салонах связи оператора.

Сахалинская область демонстрирует стабильный и значительный рост дата-трафика в сети «МегаФон». Так, в 1-м квартале 2016 года объем передачи данных в сети оператора в этом регионе вырос более чем на 60% по сравнению с 1-м кварталом 2015-го.

В марте 2016 года «МегаФон» первым из операторов связи запустил на горнолыжном комплексе «Горный воздух» в Южно-Сахалинске сеть LTE-Advanced, которая обеспечивает передачу данных на скорости до 225 Мбит/с. В ближайших планах оператора — дальнейшее увеличение зоны покрытия сети 4G/LTE в Сахалинской области.